В Госдуме решили не вводить штраф за закрытые номера

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал отклонить законопроект, который должен был ввести наказание за то, что водитель оставил автомобиль с закрытыми номерами на стоянке.

Предполагаемая будущая норма КоАП РФ гласила, что если автомобиль с номерами, установленными с нарушениями ГОСТа (закрытыми рамками, бумагой, повернутыми внутрь и так далее), оставлен на парковке на территории общего пользования, то за это назначается штраф в размере 2,5 тысячи рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 5 тысяч рублей.

Авторы законопроекта предлагали отправлять автомобиль на штрафстоянку, а фиксировать новое нарушение должны были органы исполнительной власти субъекта федерации.

Как поясняли авторы проекта, такая мера помогла бы более эффективно бороться с терроризмом, поскольку машина без номеров мешает идентификации владельца. Кроме того, это еще и метод борьбы со злостными нарушителями, которые специально прячут номера от прицельных «взглядов» камер.

Но проект отклонили, как сообщает ТАСС. На заседании ГД первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что вводить такой законопроект просто не позволяет актуальное законодательство: «КоАП не несет регулятивную функцию, а ПДД обязывают водителя обеспечить читаемость номера только на движущемся транспортном средстве».

Роман Золотарёв

Добавить комментарий