Закон о приоритете натурального возмещения в ОСАГО вступает в силу 28 апреля 2017 года

Президент РФ Владимир Путин 28 марта 2017 года подписал закон, который устанавливает приоритет натурального возмещения в ОСАГО над денежной выплатой.

Документ  опубликован на портале правовой информации и вступает в силу 28 апреля 2017 года. Действовать новый закон будет только для тех договоров ОСАГО, которые были заключены после вступления в силу документа.

Что изменилось в ОСАГО?

Вместо выплат ваш автомобиль направят на ремонт, а получить денежную компенсацию удастся лишь в ограниченном количестве случаев:

Если владелец автомобиля погиб в ДТП или оказался в тяжелых жизненных обстоятельствах, что нужно подтвердить документально.

Если здоровью потерпевшего нанесен вред средней или серьезной тяжести.

Если автомобиль не подлежит ремонту.

Если стоимость ремонта больше 400 000 рублей.

Автовладелец сможет сам выбирать СТО, которая будет заниматься ремонтом авто, но перечень будет предоставлять страховщик. Сервисы должны соответствовать ряду жестких требований Центробанка. В числе одного из требований — нахождение СТО в 50 километрах от места ДТП или места проживания потерпевшего. Если СТО не соответствует требованиям, автовладелец может требовать выплату деньгами от страховщика.

Ремонтировать авто будут не дольше 30 дней. За каждый день просрочки страховщик оплатит автовладельцу 0,5% от суммы возмещения.

Если страховщик будет нарушать свои обязательства, на него будут поступать неоднократные жалобы, то ему запретят выплачивать возмещение в натуральном виде на срок до 1 года.

Закон об изменениях в сфере ОСАГО вступает в силу 28 апреля 2017 года.

Скачать закон о натуральном возмещении по ОСАГО 2017 года 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ден
Ден
6 лет назад

​Мне кажется 0,5% страховщиков как-то не очень запугают) А если у меня 12 числа заканчивается, я могу подождать до 28 и потом оформить страховку?) А то я как бы за натуральное возмещение, а получается, что не попадаю на него. Но не знаю насколько это все приживется. Все таки ДТП случаются каждый день, не думаю, что СТО будут успевать с таким объемом авто. Ну посмотрим выйдет ли из этого в итоге что-нибудь толковое и не начнут ли через пару месяцев, а то и месяц страховщики жаловаться, что опять с финансами беда и не хватает на все это денег)

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x