Водителям-новичкам запретят буксировать другие машины

С 4 апреля 2017 года в силу вступят изменения, внесенные Правительством России в Правила дорожного движения. Новые ограничения касаются водителей, опыт которых не превышает двух лет.

Во-первых, новичкам за рулем запретили буксировать другие транспортные средства, а мотоциклистам — перевозить пассажиров. Эти ограничения касаются и владельцев мопедов.

Водителям-новичкам запретят буксировать другие машины

Во-вторых, неопытные автолюбители обязаны поместить опознавательный знак «Начинающий водитель» на свою машину. В противном случае человек не сможет управлять этим транспортным средством. Нарушение (если человек все равно сядет за руль автомобиля без специальной наклейки) повлечет за собой административное наказание — предупреждение или штраф в 500 рублей. Раньше изображение восклицательного знака на желтом фоне новички на дорогах клеили по собственному желанию.

Все эти ограничения чиновники объясняют следующим образом: по статистике именно недавние выпускники автошкол то и дело становятся виновниками ДТП, а новые положения должны сократить число аварий с неопытными водителями.

Стоит напомнить, что первоначально предполагалось запретить новичкам ездить быстрее, чем 70 километров в час. Однако от этой идеи отказались, так как аварийность никак не зависит от развиваемой скорости, тем более что ДТП провоцируют в том числе и те, кто ездит слишком медленно

Владимир Ванцов

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн