Во Владивостоке прошел митинг против обязательной установки «ЭРА-ГЛОНАСС» на автомобили

Во Владивостоке водители провели согласованную с властями акцию, где выступили против требования в обязательном порядке устанавливать на подержанные авто систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Юрий Галицких, один из организаторов митинга, требовал не только отмены установки системы, но и отмены запрета на выдачу ПТС на авто без установленной тревожной кнопки.

Как сообщает «Интерфакс», участникам акции внушает опасение текущая тенденция, и они полагают, что власти могут с равным успехом потребовать устанавливать систему на все без исключения автомобили, вне зависимости от года ввоза авто в Россию.

Участники митинга планируют направить резолюцию по итогам митинга властям. В документе будет выставлено требование ввести мораторий на установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС» до 2020 года. А также жители Приморья требуют проверить, соответствует ли деятельность АО «ГЛОНАСС» нормам законодательства, в частности антимонопольного.

Во Владивостоке прошел митинг против обязательной установки «ЭРА-ГЛОНАСС» на автомобили

Напомним, что долгое время после введения нового техрегламента на ввезенные после 1 января 2017 года авто не устанавливали систему «ЭРА-ГЛОНАСС», а по этой причине на авто не выдавали ПТС, и владельцы не могли ими пользоваться. Затем проблема была решена. В настоящее время стоимость установки системы на автомобиль (вместе с покупкой прибора) составляет около 25 000 рублей. Установкой занимаются сертифицированные центры Приморья. В ближайшее время будут выдаваться действующие приборы, а недавно был установлен первый тестовый прибор на автомобиль.

Ранее гендиректор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля сообщил, что итоговая цена установки будет зависеть от стоимости производителя, а также от суммарных накладных расходов по доставке прибора.

В Администрации Приморского края заявили, что в техрегламент Таможенного союза будут внесены корректировки относительно установки прибора на подержанные иномарки. Причиной этому заявлению стало то, что слишком много человек на митинге во Владивостоке потребовали изменений.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн