Мощные автомобили могут оказаться под запретом для новичков

Водителям, чей стаж не превышает четырех лет, а также автомобилистам, не достигшим 25-летнего возраста, могут запретить эксплуатацию машин и мотоциклов мощностью выше 150 лошадиных сил.

С такой инициативой выступили члены общества «Коллективная защита». По словам президента организации Марата Аманлиева, к этому шагу их подтолкнул тот факт, что виновниками серьезных аварий зачастую становятся именно неопытные водители: те, кто еще вчера сдавал экзамен на скромном ВАЗ-2107 с 80 лошадиными силами, а сегодня сел за руль мощного внедорожника с несколькими сотнями лошадей под капотом. Неудивительно, что новички, у которых нет еще достаточно навыков вождения, становятся участниками ДТП. К тому же, как считают в объединении, до 25 лет мало кто из молодежи задумывается о своей и чужой безопасности. А вот ближе к 30-ти, когда человек обзаводится семьей и детьми, появляется чувство ответственности, в том числе на дороге.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По мнению Марата Аманлиева, 150 лошадиных сил в рамках городского движения для автомобилистов, чей опыт менее четырех лет, — вполне приемлемая мощность. Да и моделей с такими характеристиками сегодня на рынке много: есть, из чего выбрать.

Инициативу рассмотрят в общественном консультативном совете политических партий при Московской городской думе. Кстати, подобные идеи озвучивались и раньше: предлагали запретить автомобилистам со стажем меньше трех лет ездить по столице на машинах с высокой мощностью, пишет агентство городских новостей «Москва».

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Стоит сказать, что в России то и дело пытаются хоть в чем-то ограничить новичков-водителей. Например, с 4 апреля 2017 года в силу вступили изменения, внесенные Правительством России в Правила дорожного движения. Теперь начинающие автолюбители не могут буксировать другие транспортные средства, а мотоциклисты и владельцы мопедов — перевозить пассажиров. Им нельзя также перевозить опасные и крупногабаритные грузы.

Кроме того, неопытные водители обязаны поместить на свое транспортное средство опознавательный знак: изображение восклицательного знака на желтом фоне. Это будет означать, что за рулем новичок. В противном случае человек не сможет управлять этой машиной. Нарушение (если человек все равно сядет за руль автомобиля без специальной наклейки) повлечет административное наказание — предупреждение или штраф в 500 рублей. 

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Долгое время обсуждалась и другая идея: запретить новичкам ездить быстрее, чем 70 километров в час. Однако от этого отказались, так как аварийность не зависит от развиваемой скорости, тем более что ДТП провоцируют в том числе и те, кто ездит слишком медленно.

Владимир Ванцов

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тема
Тема
6 лет назад

​Да, ладно, че мелочиться, вообще пусть на малолитражках первые лет 5 ездят)) Матизы пусть себе накупят и катаются)) Ну а че уж)) А может надо сделать, чтобы в автошколах обучения ни на семерках задрыпаных проходило, а на нормальных машинах? Я учился на старой дэу нексиа, которую инструктор постоянно ремонтировал. Я конечно не говорю, что надо закупать крузаки для автошкол, но машины можно было бы и поновее и посовременней туда.

Максим
Максим
6 лет назад

Пусть в роли пассажиров катаются первые 2 года)) Пусть меньше берут взяток и не валят на сдаче экзаменов и тогда может будет больше нормальных водителей выпускаться.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x