МВД ответило на распространенные вопросы по поводу получения прав

МВД России разъяснило почти 50 различных ситуаций, связанных с экзаменами на получение водительских удостоверений.

Так, например, нельзя сдавать разные части экзамена в разных подразделениях ГИБДД, только если у подразделения нет своей материальной базы

Кроме того, дано разъяснение, как поступать водителю, обучавшемуся вождению на машине с АКПП, но сдающему экзамен на «механике», и наоборот. 

По закону о безопасности дорожного движения, если экзамен сдавался на «автомате», то и в правах ставится отметка о возможности управлять авто только с АКПП. Но если водитель обучался вождению на «механике», то он может после успешной сдачи экзаменов и выдачи прав с ограничительной отметкой подать заявление и сдать экзамен уже на «механике». Тогда ему выдадут новые права без ограничений по типу трансмиссии.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Если же водитель обучался вождению на автомобиле с АКПП, то сдавать на права он может только на автомобиле с «автоматом». Если же он хочет права без ограничений по типу трансмиссии, то ему придется пройти программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий на «механике», а уже потом сдавать экзамен на «механике» и получать новые права без ограничений.

Письмо МВД России от 20 апреля 2017 г. N 13/4-3596 также объясняет: если в течение экзамена у экзаменуемого не было возможности продемонстрировать навыки обгона или опережения, экзаменатор не вправе выставить оценку «не сдал» или продлить время проведения экзамена.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Это же письмо определяет работу и количество камер на учебных машинах во время сдачи экзаменов, допускается ли снег на площадке, можно ли сдавать экзамен на своей машине и многое другое.

Читать разъяснения МВД в официальном письме на сайте ГАРАНТ.РУ

Виктор Фролов

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
6 лет назад

На своей машине? Очень интересно, как бы сдавали на своих, если там, как минимум, нет дополнительных педалей. И вот, насколько мне известно, если же заканчиваешь на механике, то можно ездить и на механике и на автомате, но я не пойму, почему тогда не включат в программу хотя бы какие-то основы из автомата. И хотя бы одно вождение должно быть по городу. У меня жена училась на механике, ездит тоже на механике, на моей не понимает что к чему, какая буква что значит. Если права идут и на механику и на автомат, вопрос, почему ни в теории, ни в практике об АКПП ничего не рассказывают им.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x