Счетная палата выявила проблемы с оплатой штрафов ГИБДД: страдают добросовестные водители

Счетная палата обнародовала данные, которые вряд ли порадуют добросовестных плательщиков штрафов. Из-за неотлаженного механизма обмена данными часть штрафов, уплаченных в ГИБДД, не отображается в системе, и штраф числится, как неоплаченный.

Проведенная недавно проверка в отношении МВД, ГИБДД, ФССП и отдельных региональных управлений этих ведомств (Москвы, Татарстана) в 2015–2016 годах показала, что речь идет о некорректном информационном взаимодействии между ведомствами в части оплаты штрафов, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, что КоАП РФ дает водителю 70 дней на оплату штрафа. Если водитель не оплатит штраф, то существует санкция: оплата штрафа в двойном размере, обязательные работы или административный арест (по выбору суда). Если же штраф оплачен целиком, то информация поступает сперва в систему федерального казначейства ГИС ГМП, а оттуда уже в ГИБДД.

Однако оказалось, что в 2015-м году МВД передало приставам 29,9 млн протоколов, а производства были возбуждены лишь по 17 млн дел. Неизысканная сумма штрафов примерно равняется 250 млн рублей, по данным Счетной палаты.

Кто виноват?

Происходит это потому, что в ГИБДД некорректно оформляют протоколы, ФССП их возвращает, но ГИБДД снова шлет их без исправления ошибки.

Часто встречается ошибка, связанная с идентификацией платежа. Невозможно определить, кто оплатил штраф, в итоге честный водитель числится неплательщиком и узнает про это лишь после вынесенного судебного решения и уведомления от приставов.

По данным Счетной палаты, в 2015-м поступило 13,6 млрд рублей неидентифицированных платежей, в 2016 году — 10,6 млрд руб.  Причинами тому служат некорректное заполнение платежных документов и «массовые факты невнесения сведений об оплате штрафов банками и другими организациями в ГИС ГМП».

Какие еще выявлены недоработки?

В Счетной палате довольно скептически отнеслись к результатам правоприменительной практики в отношении закона о 50%-й скидке. Соотношение числа граждан, оплативших штрафы добровольно, к количеству выписанных ГИБДД постановлений упало на 4,8% — с 75,6% до 70,8% в 2016 году. Но в абсолютном значении число добровольных плательщиков штрафов в 20-дневый срок выросло в 2016 году по сравнению с 2015-м с 57,9 млн до 60,76 млн.

Вячеслав Лысаков сообщил, что рано делать какие-либо выводы, сверять данные более объективно можно будет по итогам 2017 года.

 Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
6 лет назад

Ну так в этом же нет вины водителя. И думаю такая проблема, если суд принял какое-то решение, а водитель не в курсе решается быстро. Ну хотя бы на это надеюсь. Хотя, это же Россия, тут все могут так и оставлять. А по поводу оплаты с 50% скидкой думаю все равно платит больше людей. Без этого многие бы просто забивали и не платили. У меня так у брата старые штрафы уже более 2-х лет висят. Я пытаюсь штрафы в срок оплатить. И со скидкой и если что, будут видеть, что вовремя, без просрочек.