Водительские права подорожают в полтора раза

Госпошлины на водительские удостоверения нового поколения возрастут в полтора раза — с 2 000 до 3 000 рублей.

Впрочем, не расслабляемся, «индексация цен» коснется не только прав. Подорожают также биометрические загранпаспорта (с 3 500 до 5 000 рублей) и пластиковые свидетельства о регистрации автомобиля (1 500 рублей против нынешних 500).

Такая инициатива поступила от МВД. Предложение было поддержано правительственной комиссией по законопроектной деятельности, пишут «Ведомости», а если все пойдет такими темпами, то совсем скоро проект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Водительские права подорожают в полтора раза

А все потому, что в прошлом, 2016 году, госпошлины принесли в бюджет аж на 7,4% меньше и составили каких-то жалких 94,2 млрд рублей. Удивительно, что в правительственных кругах совершенно не хотят видеть истинные причины этой «недостачи», а именно: сократившееся количество новых водителей (причина: новый регламент сдачи водительского экзамена и более жесткие требования к автошколам) и уменьшение заграничных поездок (ну, а как вы хотели — в кризис-то?). Но в правительстве говорят: всему виной то, что затраты на изготовление чипов для паспортов и проведение экзаменов растут. Ну, конечно, дело именно в этом.

Но есть и хорошие новости: стоимость старых (бумажных) образцов тех же документов предполагается сохранить. Так что, как гласил старый анекдот, «удочки не берем, из автобуса не выходим». А женщинам мы настоятельно рекомендуем сохранять свои девичьи фамилии. Дешевле выйдет.

Виктор Фролов

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн