На портале «Автокод» появилась схема обжалования штрафов за парковку

Для москвичей на портале «Автокод» появился удобный и полезный сервис — схема по обжалованию штрафов за неправильную парковку, а также штрафов за ее неоплату. Обжаловать можно как штрафы МАДИ (Московской административной дорожной инспекции), так и АМПП (ГКУ «Администратор московского парковочного пространства»). Обжаловать штрафы МАДИ можно было с 2014-го, а штрафы АМПП — с 2016 года. Но сейчас сервис прирос удобной и понятной схемой, которая облегчает автолюбителям процесс обжалования.

Штрафы можно обжаловать в режиме онлайн. Для этого необходимо зайти на сайт в раздел «Обращения», скачать бланк, в графы которого нужно будет ввести данные о владельце авто и о самом ТС, причем часть информации подгрузится автоматически из личного профиля.

Бланк заявления нужно будет распечатать, подписать, потом сделать скан и отправить его вместе со сканами других необходимых документов (копий платежных квитанций, выписок, скриншотов SMS об оплате и т. д.) через портал.

Чтобы определить, какая из организаций (МАДИ или АМПП) ответственна за некорректное начисление штрафа, нужно ввести номер постановления о штрафе в специальном окне схемы. После этого система предложит выбрать одну из 20 причин, по которой, как полагает водитель, штраф начислен некорректно.

Оспорить штраф за парковку в неположенном месте можно, если парковка произошла по уважительным причинам. Например, случилась поломка, прихватило сердце или водителю стало плохо. Тогда среди причин нужно выбрать пункт «вынужденная остановка». Система сама подскажет, какие документы необходимо приложить для обжалования штрафа. Например, если остановка вынужденная, то понадобится подписанная жалоба на постановление, копии протокола об административном правонарушении, справки о госпитализации, болезни или об эвакуации машины в сервис.

Напомним, что выписанный штраф после вручения постановления об его уплате желательно оспорить как можно быстрее. На оспаривание штрафа у водителя есть законных 10 дней, которые начинают течь с момента официального вручения «письма счастья» (с момента получения заказного письма на почте, после подписания уведомления о вручении). Если водитель не успевает оспорить штраф, то у него остается 60 дней на его уплату. Затем дело поступает в суд, а потом в ФССП, и тогда оспорить штраф и тем более вернуть ошибочно уплаченные деньги будет в разы сложнее

Что делать, если срок обжалования штрафа вышел?

Жалобу можно подать в течение десяти рабочих дней с момента получения постановления о штрафе. Такой же срок отводится на ее рассмотрение (плюс три дня на регистрацию обращения). Если срок подачи жалобы истек, автомобилист может написать ходатайство на имя начальника МАДИ или АМПП. Пишется заявление, делается скан, и документы отправляются через портал «Автокод» в таком же порядке, как обычная жалоба (то есть прилагаются все необходимые документы для обжалования штрафа). В ходатайстве указывается уважительная причина, по которой был пропущен срок обжалования (например, пребывание в больнице). Причину задержки подачи документов также нужно подтвердить (представить документы о пребывании в клинике). Уважительной причиной считается неправильная работа почтовой службы.

Оспорить штраф за парковку на портале «Автокод»

Просмотреть схему обжалования штрафа на портале «Автокод»

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
6 лет назад

​А я и не знаю, что их можно оспорить. Обычно только сразу на месте. Но наверняка это слишком длительный процесс, хоть и написано, что на рассмотрение уходит 13 дней с учетом регистрации, я думаю времени занимает больше. Поэтому я бы просто не оплачивал тот штраф, который, так скажем, выписан мне не справедливо и все. Нежели оплатить и потом бегать по всяким инстанциям и говорить, что по ошибке штраф был.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x