Электронная регистрация транспортных средств стала популярнее в три раза

Россияне стали чаще пользоваться электронными сервисами, в том числе, связанными с автомобилями. Простое человеческое нежелание стоять в очередях привело к тому, что только за первые пять месяцев 2017 года наши соотечественники подали 2,2 млн заявлений на регистрацию транспортного средства через портал госуслуг. Как сообщают в Минкомсвязи Российской Федерации, этот показатель в три раза превышает цифру тот же период 2016 года: тогда было подано 724 тысячи заявлений.

Кроме того, как отметил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах, доля электронных услуг в общем объеме услуг по регистрации транспортных средств в первом квартале 2017 года составила 43,4%, в то время как в первом квартале прошлого года — 16,3%.

Кстати, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) можно не только поставить транспортное средство на учет, но также восстановить регистрационные документы, внести в них изменения или снять автомобиль с учета. Там же можно оплатить необходимые государственные пошлины и записаться на прием в ГИБДД на любое удобное время. После этого останется лишь приехать в отделение для предъявления документов, осмотра автомобиля и получения результатов госуслуги.

А самое приятное заключается в том, что с 1 января 2017 года, если действовать с помощью портала, на оплату госпошлины с помощью карты действует скидка в 30%.

Виктор Фролов

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Леша
Леша
6 лет назад

​о, про скидку в 30% даже и не знал, надо будет брату сказать, он как раз собирается в этом месяце ехать машину на учет ставить. Ну конечно через интернет все удобнее делать, т.к. не нужно никуда ехать и никаких пробок и очередей, но как к примеру поставить на учет через интернет я не понимаю. Там же и осмотр нужен машины. Или через сайт просто записываешься на определенное время и оплачиваешь? Тогда по сути кроме скидки никаких плюсов, потому что так же едешь, и думаю что стоишь в очереди, потому что там вряд ли кто пропустит. Я когда оформлял машину дольше всего просидел за СТС. Там терминал внутри был и он выдавал на какое время, вот мне кажется выдал так, что два часа ждать пришлось. А осмотр и прочее я быстро прошел. Жаль что не знал о скидке через сайт. Пришлось отдать 1500 кажется пошлину и 2000 на осмотре, за то, что машине не в стоке.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x