Штраф за непропуск пешехода может вырасти до 2 500 рублей

Вместо фиксированной суммы в 1,5 тысячи рублей штраф за непропуск пешехода предлагают установить в определенных границах: нижняя планка будет соответствовать нынешнему размеру, а верхнюю хотят зафиксировать на отметке в 2,5 тысячи рублей.

Законопроект, предполагающий такую вилку, депутаты Госдумы приняли в первом чтении. Изменения хотят внести в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

С официальным докладом во время пленарного заседания Госдумы выступил статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов. Он рассказал, что сейчас размер штрафа не может варьироваться. При этом в 2016 году в ДТП с участием пешеходов на переходах погибли 802 человека, а свыше 14 тысяч россиян получили различные ранения и травмы.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

«Мы считаем, что ситуация требует особого внимания. Усиление штрафных санкций станет дополнительной профилактической мерой и будет способствовать стабилизации обстановки на дорогах», — уверен Игорь Зубов.

Среди депутатов оказались и более радикально настроенные. Так, Иван Демченко предложил и вовсе увеличить штраф до пяти тысяч рублей. Но эту идею его коллеги отклонили. А вот по мнению первого заместителя председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова, ужесточать санкции надо в отношении не только автомобилистов, но и пешеходов, перебегающих проезжую часть в неположенном месте или на красный сигнал светофора.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

«Мы готовы рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности пешеходов, если депутаты его ставят. Мы такой законопроект вместе с вами готовы подработать и при необходимости внести», — цитирует представителя МВД «Российская газета».

Напомним, сегодня штраф для пешехода составляет 500 рублей

Владимир Ванцов

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денчик
Денчик
6 лет назад

​А почему штрафы хотят увеличить только в отношении водителей? Согласен полностью с Лысаковым, помимо водителей надо и пешеходам поднимать штрафы. Я думаю каждый водителей знает, что от этих оленей можно чего угодно ожидать, уж простите. Они же могу выскочить прям перед машиной, а бывает что и вовсе вразвалочку идут, когда у них горит красный. Тут вот я уже даже не притормаживаю, а только сигналю, чтоб они хорошенько пересрались) Ну хотя я бы не сказал, что увеличение штрафа как-то изменит ситуацию, потому что у меня из знакомых не разу никого за это не штрафовали. А зря. Потому что особенно летом едешь и не знаешь из-за какого угла выскочат эти перегревшиеся на солнце отдыхающие.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x