«Красивый» номер все-таки можно будет купить

В правительстве вновь вспомнили об идее аукционов на «красивые» номера.

МВД уже подготовило законопроект о внедрении практики продажи уникальных регистрационных номеров для автомобилей с молотка. Об этом сообщают сразу несколько источников.

Во-первых, об этом как об одной из инициатив, у которых есть будущее, говорил новый глава ГИБДД генерал-майор Михаил Черников на пресс-конференции в начале июня. Во-вторых, по словам источника «Газеты.Ru» в правительстве, в МВД активно проталкивают соответствующий законопроект. И хотя шансов на ближайшее рассмотрение у него нет, не исключено, что к концу года он будет принят: «В текущую сессию его уже, понятное дело, не рассмотрят. В комитете Госдумы по транспорту заявляли, что планируют вынести его на осеннюю сессию».

Впрочем, с этой информацией спорит другой анонимный источник, который заявляет, что подобный законопроект в правительство пока не поступал.

Сложно сказать, насколько реальна возможность принятия этого решения на правительственном уровне в текущем году, ведь разговоры об аукционах ведутся с начала 2000-х годов, однако до дела так и не дошло. Возможно, виной тому то, что подобные решения принимают сразу несколько ведомств. А, может быть, потому что инициатива, которая должна помочь искоренить коррупцию, на деле приведет к обратному результату, и кто-то из власть имущих это все-таки понимает.

А пока что лидерство в области аукционов на номера принадлежит ОАЭ, где это не только абсолютно реально, но еще и является неплохим вложением денег. Так, например, владелец номера «7» купил его в 2008 году за 1 580 000 фунтов стерлингов, а спустя пару лет продал с наценкой почти 50% — за 3 млн. Нам же пока остается только изучать зарубежный опыт.

Виктор Фролов

Добавить комментарий