Изменения в ПДД: дорожные знаки, новые термины, новые правила для велосипедистов и другое

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в ПДД. 

Постановлением, опубликованным на сайте Правительства РФ, введены значения новых терминов, дорожных знаков и ограничений. 

ПДД прирос терминами «гибридный автомобиль» и «электромобиль». Появились новые дорожные знаки, которые будут ограничивать проезд транспорту, не соответствующему нужному экологическому классу. Изменения коснулись велосипедистов, а также расшифровки терминов «разделительная полоса» и «островок безопасности».

О новых терминах

Теперь ПДД расшифровывает термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль». «Электромобиль — транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии».

Под гибридным автомобилем понимается «транспортное средство, имеющее не менее двух различных преобразователей энергии (двигателей) и двух различных (бортовых) систем аккумулирования энергии для целей приведения в движение транспортного средства».

Термины «разделительная полоса» и «островок безопасности» дополнены словосочетанием «трамвайные пути». Сделано это для того, чтобы устранить затруднения, которые возникают при устройстве переходов для пешеходов через проезжую часть и трамвайные пути, когда островки безопасности включают часть разделительной полосы на границе проезжей части и трамвайных путей.

Изменения для велосипедистов

До внесения изменений в ПДД велосипедистам старше 14 лет нельзя было двигаться по тротуару, а велосипедистам младше 14 лет — по дороге. Поэтому дети и взрослые, едущие вместе, вынуждены были разделяться, что негативно влияло на безопасность детей. Теперь велосипедисты старше и младше 14 лет могут ехать по тротуару или пешеходной дорожке вместе, если старший сопровождает младшего.

Знаки для транспорта определенного экологического класса

Введены новые знаки: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». В ПТС автомобилей должна быть указана информация об экологическом классе автомобиля, в противном случае автомобилист может быть оштрафован.

Появился знак дополнительной информации (табличка) «Экологический класс транспортного средства».

Ограничения для маршрутных такси

Действие дорожного знака «Остановка запрещена» распространено на маршрутные транспортные средства и ТС, используемые в качестве легковых такси, если знак размещен вне зоны остановок маршрутного транспорта и стоянок такси.

Критика изменений

Как обычно, после введения новых директив нашлись недовольные. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что введенные ограничения по экологическому классу автомобилей — инновация крайне сомнительная: «Их невозможно администрировать, кто будет проверять соответствие ТС? Вручную? С помощью автоматических систем? Кто будет их оплачивать и создавать? В общем, в этой части запрягли телегу перед лошадью, а надо наоборот», — сказал Лысаков «Ъ».

Вторит ему координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов: «Суть этих изменений в том, что огромное количество автовладельцев, буквально каждый второй, может оказаться без вины виноватым. Если в ПТС не прописан экологический класс автомобиля, то он не допускается в зону с установленными ограничениями, а он даже не знал, что эти ограничения на него распространяются». При этом до 2013 года строку об экологическом классе авто в ГИБДД никто не заполнял, а теперь в этом, выходит, появилась необходимость. «Получается, что человек, купивший современный автомобиль, с удивлением обнаружит, что в ПТС у него этой информации нет, за день проедет 10 камер и со всех получит штрафы», — делает неутешительный вывод Шкуматов.

Скачать подробный список изменений в ПДД

Читать справку к документу на сайте Правительства РФ

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирилл
Кирилл
6 лет назад

​Ну у нас все как обычно, сначала делает, а потом думают) Почему же изначально нельзя все нюансы обдумать?) Если уж делить авто по экологическим классам, то и иномарку от жигулей нужно разделять 😀 Уж они то ох как загрязняют окружающую среду)) А когда же уже изменят ПДД для мотоциклистов? Которые считают, что им все позволено. 

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x