Камеры в Москве будут штрафовать за выезд на трамвайные пути

В столице появятся комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые будут фиксировать выезд на трамвайные пути.

Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на гендиректора ГУП «Мосгортранс» Евгения Михайлова.

«Обособленные пути — это та же самая выделенная полоса, созданная специально для трамвая. И если пути обособлены разметкой, как выделенная полоса, и это не поможет предотвратить помехи для трамвая от неправомерного выезда постороннего транспорта, то, конечно, в этих точках будут ставить камеры, фиксирующие выезд на полосу с последующими штрафами водителям», — говорит Михайлов.

Ранее ЦОДД уже предлагал отделить трамвайные пути от проезжей части на 24 улицах столицы, использовав специальную разметку и ограничители для транспорта.

Напомним, что в ПДД недавно дополнили термины «разделительная полоса» и «островок безопасности» словосочетанием «трамвайные пути». Сделано это для того, чтобы устранить затруднения, которые возникают при устройстве переходов для пешеходов через проезжую часть и трамвайные пути, когда островки безопасности включают часть разделительной полосы на границе проезжей части и трамвайных путей. 

Что касается камер фотовидеофиксации, то спектр их применения постоянно расширяется. Камеры умеют отмечать автомобили, заезжающие на пешеходный переход и не пропускающие пассажиров, фиксировать нарушения ПДД в тоннелях и многое другое.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Эдик
Эдик
6 лет назад

​Очень интересно, а у нас, вот например, есть некоторые улицы, по которым едут, как трамваи, так и автомобили. Если быть точнее, то рельсы идут в ровень с дорогой и машины едут по путям, так сказать. И довольно неприятно, когда за тобой едет трамвай или ты за ним. Стараюсь избегать путей, которые по этим дорогам ведут. А брат когда с Сочи приезжает, так у него просто паника, у них то никаких трамваев нет. Вот он и не знает, как себя вести на дороге)

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x