Систему «Единого агента» хотят частично приостановить: усилия не оправдались, страхователям легче жить не стало

Правление Российского Союза Автостраховщиков в сентябре 2017-го рассмотрит вопрос частичной остановки системы «Единый агент», о чем «Агентству страховых новостей АСН» сообщил председатель Союза Игорь Юргенс.

Ранее глава «Ингосстраха» уже озвучивал, что компания инициирует отзыв «Единого агента» из проблемных регионов, так как система не дала положительного результата: в регионах все так же действуют мошенники-автоюристы, и ситуация на рынке ОСАГО ни на йоту не улучшилась. И даже несмотря на многосторонние встречи страховщиков и региональных властей, «токсичные» регионы — Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область — все еще являются таковыми.

«Решение будет приниматься на уровне РСА по согласованию с ЦБ, но мы готовы (приостановить действие системы)», – отметил Волков. Он добавил, что ситуация с доступностью полисов обострится, но систему все равно нужно отменять.

Напомним, что система работает по принципу возможности покупки полиса любого страховщика. Однако выбирать, в какой именно страховой покупать полис, автовладелец не может. За него принимается решение: полис приобретается путем случайного выбора страховой компании по номеру ПТС. Потребитель может отказаться от системы и обратиться в офис страховщика, но в этом случае он может столкнуться с отсутствием бланков, навязыванием допстраховок, очередями и другими проблемами, характерными для «токсичных» регионов

 В Банке России комментировать ситуацию отказались. А в РСА считают, что вопрос поднят своевременно. «Страховщики  фиксируют убытки неравномерно по стране. В тех регионах, где действует «Единый агент» и где была наиболее напряженная обстановка, был введен «Единый  агент» на тех условиях, что будут приняты меры всеми сторонами. Страховщики активизировали продажи, региональные власти и правоохранители должны были организовать борьбу с мошенниками. Сейчас пришло время провести аудит того, как действует механизм», — сказал представитель РСА.

Напомним, что систему «Единый агент» ввели в начале июня 2016-го. В настоящее время система действует в 16 регионах, где есть проблема с доступностью ОСАГО. В течение 2017-го к системе не был присоединен ни один дополнительный регион.

О том, что систему не будут применять в регионах, где власти не оказывают содействия в борьбе с автоюристами-мошенниками, РСА уже заявлял ранее

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валера
Валера
6 лет назад

​Не знаю, как в этом году у нас с полисами, нов прошлом было ужасно. Можно было дня три стоять в очереди. Либо идти в какую-нибудь левую контору, где тебе еще тыс на 5 сверху всего обязательного прицепят. Страховка была нужна срочно, поэтому в прошлом году взял с переплатой. В этом уже спокойно приобрел на сайте росгосстраха. Намного удобнее. Не выходя из дома оплатил и радуйся. Никаких очередей. Прав сайт подвисал, но это не страшно.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x