Популярный способ обмана камер оказался бесполезным

В столичном «Центре организации дорожного движения» были проведены исследования, где практическим испытаниям подверглись комплексы фиксации дорожный правонарушений «Стрелка».

Наклейки, устанавливаемые на автомобильные номерные знаки, которыми в последнее время пользуются многочисленные автомобилисты, никак не препятствуют камерам идентифицировать автомобили. Об этом «Авто Mail.Ru» сообщили в ЦОДД. Как утверждает заместитель главы ЦОДД Дмитрий Горшков, автолюбители регулярно придумывают различные способы, с помощью которых можно было бы обмануть автоматическую систему фиксации нарушений ПДД.

Было отмечено, что чаще всего автомобилистами на госномера наносится самоклеящаяся светоотражающая пленка. В момент вспышки камеры засвечиваются заклеенные символы, что делает номерной знак нечитаемым на фотографии.

По итогам проведенных исследований экспертами был сделан вывод, что различные наклейки никак не препятствуют читаемости автомобильных номеров. И даже на высокой скорости при плотном потоке движения не возникает никаких сложностей с фиксацией правонарушений на дороге.

Сегодня в столице работает около полутора тысяч комплексов стационарного типа, которые фиксируют нарушения ПДД. Среди них 821 комплекс «Стрелка» и 624 комплекса «Автоураган» в различных модификациях.

Евгений Спичак

Добавить комментарий