ГИБДД ожидает увеличения числа погибших в ДТП

На заседании правительственной комиссии 31 августа 2017 года обсуждался проект стратегии безопасности дорожного движения в РФ до 2023 года. Документ содержит неутешительный прогноз — в ближайшие годы вырастет число погибших в автомобильных авариях.

На протяжении последних пяти лет количество смертей на дорогах последовательно сокращалось (по данным ГИБДД, этот показатель с 2012 года снизился на 25%), однако сейчас ведомство предполагает рост смертности на автодорогах, начиная уже с 2019 года. Исходя из текущих ожиданий в 2022 году в авариях погибнет около 30 тысяч человек.

Печальная статистика, как отмечается в документе, будет связана с обветшанием автомобильного парка и отсутствием реального технического контроля за его состоянием, ростом числа автомобилей, отставанием в модернизации автомобильных дорог, увеличением возраста самих автовладельцев.

Среди главных направлений стратегического развития безопасности на дорогах названы: коррекция поведения всех участников дорожного движения, усиление защищенности детей, модернизация процедуры допуска водителей к вождению, совершенствование системы оказания помощи пострадавшим.

Стратегия будет состоять из переходного и основного этапов, каждый из которых займет три года. На первом этапе завершится реализация федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения 2013–2020 годов». Основной этап не содержит ни четко обозначенных мероприятий, ни объема требуемых расходов. Вопрос о том, будет ли принята новая ФЦП, также пока не поднимается.

В итоге участники Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения решили, что дальнейшая работа будет направлена на повышение предметности планируемых действий. Начальник ГИБДД России Михаил Черников пояснил корреспондентам «Ъ», что проект стратегии должен быть, в первую очередь, «всеми вычитан», то есть должен получить все необходимые согласования.

Напомним, что президент РФ поручил утвердить стратегию не позднее 1 декабря 2017 года

Евгений Логинов

Добавить комментарий