Стали известны регионы с самыми пьющими водителями

Согласно статистике, за первое полугодие 2017 года чаще всего рецидив управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения наблюдается в Приволжском федеральном округе, а также в Сибири. Около 10% осужденных на территории России — это водители, которые сели пьяными за руль. Большинство из них — мужчины без постоянной трудовой занятости, имеющие минимальный уровень образования.

Регионом, в котором с начала текущего года было зарегистрировано больше всего делопроизводств за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, стал Красноярский край. Об этом пишет «Газета.Ru», ссылаясь на данные, предоставленные Генеральной прокуратурой РФ. Всего в этом регионе за первые полгода 2017 года было возбуждено 1905 уголовных дел по подобным фактам.

В Башкирии было заведено 1874 дела, в Пермском крае — 1422, в Кемеровской области — 1225, в Нижегородской области — 1 196 и в Алтайском крае — 1 023.

Наименьшее количество правонарушений, зарегистрированных по статье 264.1 УК РФ, было зафиксировано в Чеченской Республике (56 дел), Республике Ингушетия (56), г. Севастополе (32), Еврейской автономной области (31), Ненецком (22) и Чукотском (5) автономных округах.

После того как с 1 июля 2015 года в России официально ввели уголовную ответственность за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения или отказ от медицинского освидетельствования (ст. 264.1 УК России), правоохранительными органами было привлечено к уголовной ответственности более 166 тысяч человек.

В прошлом году зачастую нетрезвыми садились за руль мужчины возрастом 30–49 лет, таких оказалось 38 809 человек. В возрастной категории от 18 до 24 лет было зарегистрировано 11 340 человек.

Среди тех, кто повторно был пойман за рулем, оказалось 117 несовершеннолетних. Однако они по закону вообще не имеют права управлять автомобилем. Также в прошлом году за повторное пьяное вождение сотрудники ГИБДД задержали 1899 женщин. Примечательна одна закономерность: реже всего на повторном вождении в состоянии алкогольного опьянения попадаются работающие в сфере юриспруденции.

Евгений Спичак

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Эдик
Эдик
6 лет назад

​У нас тоже часто молодежь катается выпившими, меня они никак не смущают и не мешают. Да и ездят они нормально. Ну ездят выпившими, а не в говно пьяными. А вы представьте какая бы была статистика, если бы часть на месте не решали этот вопрос? Да и я думаю, что не только безработные попадаются, наверняка и состоятельные пьяные ездят, просто они сразу на лапу дают и все, будто бы ничего и не было.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x