Путин подписал закон: за непропуск пешеходов штраф — до 2 500 рублей

Подписан закон об увеличении штрафа за непропуск пешеходов и участников дорожного движения, пользующихся преимуществом. В силу документ вступает 10 ноября 2017-го.

Как следует из нового закона, максимальный размер штрафа отныне составляет 2,5 тысячи рублей. Ранее верхняя планка наказания составляла 1,5 тысячи рублей.

Закон вносит поправки в ст. 12.18 КоАП РФ («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения»).

Под участниками, пользующимися преимуществом, понимаются пешеходы, велосипедисты и иные участники дорожного движения, кроме водителей авто.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» вступает в силу 10 ноября 2017 года.  Напомним, что также в ПДД были внесены изменения в отношении правил проезда круговых перекрестков. Изменения вступят в силу 8 ноября 2017-го. Также были узаконены термины и понятия, касающиеся разметки-«вафельницы».

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория Сапунова
Виктория Сапунова
6 лет назад

​Это конечно хорошо, но я считаю, что мало. Я парой по прежнему не могу перейти дорогу по пешеходному переходу, водятлы летят как угорелые. Я за то, чтобы вообще поднять штрафы раз в пять. Тогда всадники железных колесниц задумаются, а не сбавить ли скорость перед пешеходным переходом.

Виктория Сапунова
Виктория Сапунова
Ответить на  Виктория Сапунова
6 лет назад

​Александр, лучше бы повысили штрафы для пешеходов, а то переходят дорогу так, будто сохранились. Я 60 еду и это чучело в темной одежде из -за кустов выбегает. а мне из за его спешки сидеть потом. Нужно Пдд с детского сада учить. Угадай кому легче остановиться мне на 3х тонной махине или тебе 90 кг.

Михаил
Михаил
6 лет назад

А по моему ответственность должна быть одинаковой, так как написано в правилах, что и те и другие являются равноправными участниками дорожного движения. То и ответственность должна быть одинаковой. Тогда и пешеходы перестанут кидаться под колёса не только на переходе, и водители будут аккуратнее. А пока пешеход имеет преимущество то и лезет под колёса со словами «Я ПРАВ», только вот когда его раздавит пьяный или зазевавшийся водитель, или лихач, то и правота не поможет его воскресить. Спорить можно много и доказывать своё. Но пока люди не станут культурнее, и не начнут уважать окружающих, то ни какие штрафы не помогут!!!

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x