Война страховщиков и Центробанка: регулятор не поддерживает отмену системы «Единого агента» ОСАГО

Центробанк воспротивился намерению страховых отменить систему «Единого агента» ОСАГО. Напомним, такая инициатива озвучивалась Игорем Юргенсом, главой РСА (Российского Союза Автостраховщиков). 

«Мы считаем, что система «Единого агента» себя еще не исчерпала, и ее нужно отменять в том случае, когда будет достигнут баланс с точки зрения физической доступности и ценовой доступности», — сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Напомним, что система «Единого агента» создавалась для оптимизации продаж полисов в так называемых токсичных регионах. Со временем оказалось, что система не приносит должных результатов, и ее захотели отменить.

Система распространилась в том числе на продажу е-ОСАГО, и в этой сфере началось повальное мошенничество. Кроме того, сами страховщики мешают продавать полисы

Даже сами представители ЦБ РФ подтверждают, что покупать полис е-ОСАГО проблематично.

Директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук рассказал, как пытался приобрести электронный документ в одной из страховых компаний Ярославля, но не смог этого сделать. Очевидно, что страховщики поступают по отношению к клиентам недобросовестно.

Однако 12 сентября 2017-го система «Единого агента» была приостановлена. Взамен была предложена альтернатива — «Е-гарант».

Справка

Система «Е-гарант» создавалась для обеспечения доступности полисов е-ОСАГО. Заработать она должна с 1 января 2018 года, пишет «АСН».

«Страховщики пришли к выводу, что созданная летом система обеспечения бесперебойного заключения электронных договоров ОСАГО позволяет полностью обеспечить доступность автогражданки. Система вышла на промышленный режим работы, через нее в рабочие дни заключается более 8 тысяч электронных договоров», — сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Однако страховщики вовсе не стремятся ускорять процесс ее внедрения.

Регулятор уже не первый раз пытается принять у РСА систему. «Пытаемся принять уже в течение двух месяцев. Фраза о том, что облачных технологий не хватает, она актуальна, но к клиентам отношения не имеет», — сетует Игорь Жук. Это, опять же, наглядно демонстрирует «высокое» качество работы РСА.

«Е-Гарант» создается для контроля за процессом продаж е-ОСАГО. Скорее всего, страховщикам просто невыгодно ее внедрять, поскольку сам Чистюхин заявляет, что «страховым компаниям в этом смысле будет легче планировать свою деятельность с точки зрения тех долей, которые они будут приобретать в рамках электронного ОСАГО». А планировать — значит, оптимизировать процесс, в том числе выплаты страховых возмещений. Зачем же страховщикам лишняя финансовая нагрузка?

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирилл
Кирилл
6 лет назад

​Да пересажать нужно всю верхушку страховщиков, тогда новые управленцы задумаются о воровстве. Безумные деньги гребут и все жалуются. Страховка скоро золотая станет. А нормальных выплат только через суд приходится добиваться. И я уверен что в правительстве это прекрасно знают. Но рубить кормящую руку конечно же не будут. Рука руку моет и так далее. Только в нашей стране хорошую идею могут испоганить на столько, что аж волосы на голове дыбом встают. Вы подождите, ещё платон на легковые нагрягнет…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x