Каждый пятый водитель агрессивен

Компания Ford провела опрос в попытке выявить невежливых и агрессивных водителей.

В результате опроса выяснилось, что более половины российских водителей (55%) игнорируют более агрессивных соседей по потоку, 24% — могут начать ругаться («про себя», в смысле, в автомобиле с закрытыми окнами, так что обидчик ничего и не услышит, а вот попутчикам, возможно, придется узнать много новых слов), и почти каждый пятый, 18% — обязательно догонят лихача, чтобы сделать ему внушение. Причем под этим понимается далеко не только устное разъяснение Правил дорожного движения.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Вообще, «безопасная» ругань — довольно распространенная реакция среди российских водителей: на этом периодически ловят себя 45% респондентов.

Но есть и хорошие новости. Российские водители оказались на удивление вежливыми: удалось выяснить, что практически все благодарят друг друга «аварийкой» (93% опрошенных). Кроме того, уступить соседу по потоку при перестроении во время заторов готовы 75%. Не обошлось, правда, в этой бочке меда без ложки дегтя: 19% опрошенных (видимо, те же, что готовы «лечить» хамов) признались, что не пропустят других водителей в пробках — каждый, считают такие «водилы», должен ехать в своем ряду.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Опрос затронул и такую животрепещущую нынче тему, как взаимодействие с пешеходами. В случае если водитель заметит человека при переходе дороги в неположенном месте, он притормозит — ну если не все, то все-таки большинство (к такому поведению склонны 75% респондентов). Правда, 14% оказались крайне принципиальны и сказали, что пропускать такого пешехода не будут (что они будут делать, если пешеход не сумеет сориентироваться и они его собьют, история, конечно же, умалчивает).

Подводит черту этому опросу интересная цифра: только 5% респондентов остаются абсолютно спокойны в любой ситуации.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Виктор Фролов

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
6 лет назад

​Каждый пятый! Да ну вы оптимисты, ей-богу! Дураков на дороге много — больше, чем адекватов. И культуры вождения ни у кого нет. Все куда-то спешат, подрезают, создают аварийные ситуации, им же нужнее, чем тебе, они ж устали больше, у них же у каждого жена рожает, блин! И это жутко раздражает, прямо жутко! Но я считаю, что лучше поматериться, чем лезть с кулаками. Мало ли какой придурок попадется — ты ему слово, а у него нож в кармане. И кто тогда реально не прав, уже неважно будет.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x