Сотрудники МАДИ частично заменят инспекторов ГИБДД в Москве: начнут выписывать штрафы не только за парковку на газоне

МАДИ (Московская административная дорожная инспекция), возможно, получит полномочия фиксировать многочисленные нарушения ПДД, а не только нарушения правил парковки. Эти функции будут переданы МАДИ, поскольку сотрудники ГИБДД не справляются с повышенной нагрузкой.

Законопроект о внесении соответствующих поправок порекомендовали принять в первом чтении в Комитете Госдумы по госстроительству и законодательству.

В МАДИ будут переданы и полномочия по рассмотрению нарушений, которые зафиксировали камеры. В законопроекте идет речь о 38 нарушениях, составы которых перечислены в 12 главе КоАП РФ. Речь идет о превышении скорости, выезде на встречную и так далее.

Сам законопроект внесли в правительство еще в 2015-м, но в то время против выступал экс-глава ГИБДД Виктор Нилов. Он полагал, что к работе МАДИ есть множество нареканий со стороны правозащитников и депутатов Госдумы. Однако альтернативы как не было тогда, так нет ее и сегодня: только в 2017-м в столице вынесено более 20 млн постановлений о нарушении ПДД.

Нынешний начальник ГИБДД Михаил Черников полагает, что пришла пора передавать полномочия. За последние пять лет личный состав ГИБДД сократился на 22% (на 31 000 человек), а количество автотранспорта в столице выросло на 23%. Данные были приведены в ходе заседания Комитета по госстроительству. Законопроект поддержал замминистра МВД Александр Горовой.

Напомним, что сегодня МАДИ имеет следующие полномочия:

Осуществляет контроль за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств в зоне действия дорожных знаков и разметки.

Штрафует за стоянку на газонах.

Контролирует соблюдение правил перевозки пассажиров и багажа легковыми такси.

Контролирует соблюдение условий производства погрузочно-разгрузочных работ в ночное время.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Святослав
Святослав
6 лет назад

​Да заставьте просто ментов нормально работать! Столько уже и расплодилось , этих служб разных. Такой штат кормят, а толку ноль. Как у нас на работе не справляешься с обязанностями — до свидания, и никого не волнует, загружен ты или нет, успеваешь физически или нет, пожрать вообще время есть сходить или нет. Пашешь и пашешь. А чем эти лучше?

Пусть патрули катаются и штрафуют всех, кого увидят, кто реально нарушает а не по своей палочной системе, для циферок и для галочки в отчетах. А то они рыпаются только при серьёзных нарушениях. А до этого мимо пару десятков нарушителей проехало. Или же, бывает, сами гаишники проехали и нарушили.

Вася
Вася
6 лет назад

​Сотрудников МАДИ можно посылать нах…й!  Т.к. это не полицейский при исполнении!

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x