Московских любителей гироскутеров и сегвеев заставят изучать ПДД и получать права?

В столице стало слишком много сегвеев и гироскутеров. Правительство Москвы задумалось о том, что пора вводить правила передвижения на электрических видах транспорта, чтобы «сегвеисты» не мешали остальным участникам дорожного движения.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников полагает, что передвижение на сегвеях, моноколесах, гироскутерах, электрических самокатах необходимо урегулировать законодательно ради безопасности пешеходов. Сегодня подобные средства передвижения используют в точках притяжения и массового скопления людей: в метро, парках, в общественном транспорте. Эти места не регулируются ПДД, а между тем, это территории, где ЭТС могут стать опасными для окружающих, нанести им ущерб и увечья.

В Москве могут ввести правила передвижения на сегвеях и гироскутерах

«Очевидны плюсы использования таких видов транспорта — экологичность, экономичность, бесшумность, мобильность, с другой стороны, нельзя забывать о необходимости обеспечения безопасности на городских дорогах, тротуарах, пешеходных зонах и других объектах инфраструктуры. Пока в нашей стране отсутствует правовое регулирование вопросов, связанных с передвижением на электрических транспортных средствах, но есть основания полагать, что его необходимо ввести в целях создания условий для безопасного использования указанных транспортных средств», — сказал Шапошников в рамках круглого стола «Перспективы законодательного регулирования использования самобалансирующихся электрических транспортных средств (ЭТС)».

Столица, являясь субъектом РФ, имеет право устанавливать свое правовое регулирование в отношении ЭТС.

И если в ПДД будут внесены специальные правила в отношении таких средств, то придется решать вопросы о выдаче особого документа, фактически, спецправ, в которых «будут прописаны технические характеристики электрического транспортного средства».

Возможно, ЭТС даже выделят в отдельную категорию, и в ПДД появится раздел, регулирующий особенности их эксплуатации.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн