Почти половина россиян ездят за рулем с похмелья

Компания Ford провела опросы в социальных сетях и выяснила, что около 40% водителей регулярно садятся за руль в состоянии похмелья, причем 13% делают это только во время праздников. 60% утверждают, что вообще не садятся за руль нетрезвыми, а 2% сообщили, что после попадания в ДТП в состоянии опьянения прекратили садиться за руль нетрезвыми.

При этом исследовательская компания Brandwatch выяснила, что самый «похмельный» день у автомобилистов — воскресенье, недаром именно в это время на дорогах городов так много патрулей ДПС (видимо, эту статистику многие инспекторы знают не понаслышке). Пик активности нетрезвых водителей приходится на 11 утра воскресенья. А самым «похмельным» днем 2017 года, разумеется, оказалось 1 января.

Специалисты Ford не преминули напомнить, что реакции человека с похмелья замедлены. И даже если кажется, что опьянение прошло, логичнее переждать сутки, прежде чем садиться за руль.

Кстати, представители компании Ford при участии немецкого института Meyer Hentschel Institute разработали костюм, в котором можно ощутить себя в состоянии похмелья: испытать головную боль, головокружение, слабость, проблемы с концентрацией. Весит это чудо техники 17 кг, включает специальный жилет, усилители для запястий и лодыжек, головную гарнитуру, очки и наушники. Компания планирует использовать костюм при подготовке начинающих водителей, чтобы наглядно продемонстрировать, как влияет состояние похмелья на качество вождения.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
6 лет назад

​Ещё было бы неплохо, сразу на кладбище, в реанимацию и в камеру приводить, чтоб так сказать наглядно увидеть и прочувствовать что может произайти из употребления за рулём. Заметил, что многие возмущаются, когда инспектор останавливает для проверки. А вы только представть сколько пьяных и похмельных с нами рядом на дорогах ездят. Потенциальные убийцы.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x