Для водителей пассажирского транспорта готовят новые ограничения: с судимостью на работу не примут

Минтранс России представил проект в Профессиональные и квалификационные требования к работникам юрлиц и ИП, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

В проекте предлагается ограничить лицам с судимостью за особо тяжкие преступления возможность работать водителями трамваев, такси, троллейбусов и автобусов.

Напомним, что особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за которые дается судимость сроком 10 лет, а тяжкими — за которые дается судимость от 5 до 10 лет.

При этом в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания, а в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления – по истечении 10 лет после отбытия наказания (ч. 3 ст. 86 УК РФ). Есть и смягчающие обстоятельства: если осужденный после освобождения вел себя безупречно, то судимость снимается судом до окончания сроков.

Для водителей пассажирского транспорта готовят новые ограничения: с судимостью на работу не примут

Также проектом предполагается закрепить право иностранных граждан работать водителями в России по иностранному национальному или международному водительскому удостоверению соответствующей категории (абз. 2 п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Речь идет о жителях Киргизской Республики и стран, где русский язык закреплен в качестве официального.

Публичное обсуждение приказа продлится до 28 декабря 2017 года.

Отметим, что водителей, работающих по найму, могут заставить проходить дополнительное обучение с постановкой в правах специальных отметок о прохождении курсов

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн