Изменения в регламенте ГИБДД от 20 октября 2017 года: судей за рулем судить нельзя

Не так давно в силу вступил административный регламент ГИБДД. Вообще-то документ создан для внутреннего пользования сотрудниками инспекции, но новелла взбудоражила всех автомобилистов, ведь конкретные нормы напрямую повлияли на принципы взаимодействия сотрудников постовой службы и водителей.

Спустя некоторое время после официального опубликования документа оказалось, что в нем нашлось немало нестыковок и спорных моментов. В итоге Министерство внутренних дел РФ внесло изменения в документ. 21 декабря 2017 года принят внутренний ведомственный приказ под № 948 «О внесении изменений в Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664». 

Что поменялось?

Надо отметить, что изменения касаются лишь двух моментов. Во-первых, изменены основания для проверки документов, удостоверяющих личность водителя.

Во-вторых, изменен порядок взаимодействия с судьями, которые нарушили ПДД. Если новый регламент сразу позволял отстранить судью от управления авто за грубое нарушение ПДД и направить его на медосвидетельствование при подозрении на управление ТС в пьяном виде, то изменения вернут в регламент прежний порядок обращения инспекторов с судьями. Если за рулем судья, и он нарушил ПДД, то инспектор будет обязан подать рапорт о нарушении ПДД руководителю подразделения. Если возникнет подозрение, что судья пьян, отправить его на освидетельствование инспектор не сможет и составлять на судью административный протокол будет не уполномочен.

Изменения вступят в силу после государственной регистрации приказа в Минюсте РФ.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Герман
Герман
6 лет назад

​Это что. получается у некоторых появился иммунитет на законодательном уровне??? Простите, что? Даже второй раз прочитал. Т.е. пьяный убица, сможет теперь с момента наезда соскочить от ответственности? Ох не зря в последнее время всё чаще и чаще Иосифа Виссарионовича вспоминают. Да у меня просто нет слов, Нас с вами уже не просто за чернь держат, а… а… Даже слов приличных подобрать не получается…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x