Транспортный налог в 2018 году на дорогие авто стал меньше — есть и другие изменения

Ставки транспортного налога для люксовых автомобилей изменились 1 января 2018 года. Теперь для авто стоимостью от 3 до 5 млн рублей действует единый повышающий коэффициент 1,1. Ранее расчет велся в зависимости от года выпуска авто.

Напомним, перечень автомобилей Минпромторг публикует ежегодно на своем официальном сайте не позднее 1 марта каждого года. Чем дороже автомобиль, тем выше транспортный налог, который за него приходится оплачивать. 

При этом эксперты портала Consutant.ru подчеркивают, что применять единую ставку при сдаче декларации за 2017 год не рекомендуется. Переходных положений по нововведению нет, и может получиться так, что рассчитавших налог по единой сниженной ставке в дальнейшем ждет необходимость внести доплату да еще и штраф за неверно заполненную декларацию о сниженной сумме налога.

Изменилась и форма бланков декларации.

Так, в сравнении с прошлым бланком поменялся, например, раздел 2. В нем появились в том числе такие строки:

— дата регистрации транспортного средства;

— дата прекращения регистрации транспортного средства (снятия с учета);

— год выпуска транспортного средства;

— код налогового вычета;

— сумма налогового вычета (в рублях).

Подтверждающие документы на льготу не нужны

Напомним, что, согласно новой редакции п. 3 ст. 361.1 НК РФ, при заполнении декларации налогоплательщик более не обязан предоставлять документы на вычет по транспортному налогу.  Достаточно указать наименования и реквизиты этих документов, а инспекция запросит их самостоятельно у организаций и должностных лиц, которые их выдали. Однако и тут есть подводные камни. Если документы невозможно будет найти, инспектор имеет право затребовать их у налогоплательщика. С момента подачи заявления на предоставление льготы до ответа налоговой должно пройти не более 10 дней.

Если налогоплательщик подаст заявление на льготу в последние дни перед сдачей декларации по транспортному налогу, то он может пропустить срок одобрения льготы, и налог придется платить полностью. А учитывая, как работает наша «Почта России», а также некоторые другие форс-мажорные обстоятельства, неотлаженный документооборот с другими ведомствами и предприятиями, водителям следует подстраховаться.

Поэтому многие плательщики, не доверяя новой системе, предусмотрительно выбирают действия «по старинке»: самостоятельно предоставляют все копии документов, подтверждающих право на вычет, в отделение налоговой.

Напомним, что любой налогоплательщик может завести личный кабинет на сайте ИФНС. Для этого в отделении инспекции дают первичный доступ (базовый логин и пароль), далее пользоваться кабинетом можно, не посещая отделение. В кабинете будет виден процесс рассмотрения заявок на льготы по налогам.

И, напомним, что сдавать документы на льготу можно в любое отделение инспекции России вне зависимости от места вашего проживания и регистрации вашего авто, в том числе и по почте, и через личный кабинет налогоплательщика.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий