ГИБДД будет проверять работу автошкол по-новому

В МВД разработали проект приказа, на основании которого автошколы будут обязаны согласовывать учебные планы и материально-техническую базу (МТБ) с ГИБДД. А инспекция, в свою очередь, будет иметь полномочия приостановить работу автошколы, если кончился срок аренды учебной площадки, если численность слушателей превышает норму или есть другие нарушения. Как пишет «Ъ», с документом, который несколько раз подвергался доработкам, согласны многие участники рынка.

В настоящее время автошколы получают лицензии от Рособрнадзора, а затем — заключение ГИБДД, которое и дает право на работу. В инспекции оценивают МТБ, учебные программы. Правила выдачи заключения были ранее регламентированы письмом-рекомендацией ГИБДД России, но уже с апреля 2017-го оно не применяется, и теперь нет никакого документа, которому можно следовать. ГАИ обязана выдавать заключения согласно указу президента РФ №711, но никто не понимает, как работает этот алгоритм. Началась путаница.

Поэтому и разработан новый проект, который в настоящее время размещен на портале Regulation.gov.ru.

В нем определен базовый перечень документов, которые должна предоставить автошкола в инспекцию. К ним относятся:

Лицензия (действующая).

Данные о количестве слушателей, обучающихся в течение года (для этого есть специальная расчетная формула)

Примерный учебный план.

Список педагогов.

Пакет документов для оформления учебной площадки (в нем будут данные о разных величинах: углы уклона площадки, коэффициент освещенности и т. д.).

ГИБДД будет проверять работу автошкол по-новому

Сотрудники инспекции после сдачи пакета документов проводят выездную проверку. Повторная проверка проводится, только если срок действия ранее выданного заключения закончился, а выдается оно на пять лет.

Также в проекте изложены условия прекращения действия заключения: например, превышение оговоренного числа слушателей автошколы.

И если сегодня площадку автошколы обследуют сотрудники ГИБДД, то, согласно проекту, заниматься этим будут специальные организации, у которых есть сертифицированное оборудование и приборы. Причем за эту услугу автошколы вынуждены будут платить. Повлияет ли новый регламент на итоговую стоимость обучения, пока не известно.

Роман Золотарёв



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн