Госдума: в ПДД не хотят вносить ряд «лишенческих» статей в проект о балльной системе наказаний

Мышиная возня с законопроектом о внедрении дифференцированной системы наказаний за нарушения ПДД продолжается. Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил убрать из ПДД ряд статей, за нарушение которых водителей могут лишать прав.

К ним относятся статьи о непропуске пешеходов и превышении скорости на 40–60 км/ч. В настоящее время есть законопроект, в котором их нарушения относятся к числу опасных для водителей. За трехкратное совершение их в течение года у водителя отберут права.

Так можно лишать прав каждого первого!

Речь идет о рассматриваемой балльной системе фиксации нарушений и дифференцированного наказания за систематические нарушения ПДД и эксплуатации ТС.

Лысаков, пишет ТАСС, полагает, что надо пересмотреть список статей. Как пояснил Лысаков ТАСС, в законопроекте, уже принятом Госдумой в первом чтении, установлен перечень статей, за трехкратное нарушение которых прав могут лишить на срок до полутора лет. Нарушителям без прав грозят штрафы до 30 000 рублей. Учитываться будут лишь нарушения, зафиксированные инспектором ГИБДД.

Однако статью за непропуск пешеходов надо точно исключать, говорит Лысаков. В городах-миллионниках соблюсти это требование просто нереально. Москва и так стоит в пробках, а переходы очень длинные. Если пропускать одного, пока он переходит, пойдет второй. Так можно стоять и ждать у перехода часами. Что касается пункта о превышении скорости на 40–60 км/ч, то в КоАП за это нарушение полагается штраф — с какой стати лишать прав?

Депутат также отмечает, что проект должен был быть готов уже четыре года назад, когда его инициативу не поддержали. Проект был нужен и важен, когда на дорогах появилось реальное количество «отморозков», а теперь уже какой смысл: штат инспекторов начали сокращать, и такого эффекта, как ожидается, закон не возымеет. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
6 лет назад

​И правильно, лишать прав за не пропуск пешехода это бред. Лучше бы лишали прав за не включение поворотников при перестроении. Вот эти уроды бесят аж.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x