В регионах России появятся структуры по сбору штрафов типа МАДИ

В регионах России начнут создавать структуры, аналогичные МАДИ — Московской административной дорожной инспекции. Сотрудники служб будут оформлять и собирать штрафы за нарушения, зафиксированные автоматическими камерами.

Правительственный законопроект о передаче полномочий по оформлению штрафов с камер московским властям был доработан. Ранее планировалось передать часть полномочий по оформлению штрафов с камер только московским властям, но ко второму чтению проекта это предложение убрали.

Теперь предлагается разрешить органам исполнительной власти субъектов штрафовать за неправильную парковку и отсутствие полиса ОСАГО (если нарушение зафиксировала камера). Какая именно структура будет выполнять эту работу, решат сами регионы.

Напомним, что законопроект о передаче части полномочий МВД по оформлению и назначению штрафов московским властям Госдума приняла в декабре 2017-го. Речь шла примерно о 40 нарушениях, которые фиксируют камеры.

Эксперты полагают, что законопроект внесет сумятицу в отношения между водителями и местными властями, в том числе и потому, что местные чиновники могут оказаться заинтересованной стороной: больше штрафов — больше сборов в бюджет. Однако правительство предусмотрело этот нюанс. Готовится законопроект, который обязывает перечислять все собранные средства напрямую в дорожные фонды региона.

Есть и другие спорные моменты. Например, непонятно, кто в случае сбора штрафов сторонними структурами будет заниматься эвакуацией авто: ГИБДД или местный исполнительный орган? Понадобится много согласований и уточнений, а страдать от неразберихи будут прежде всего водители.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
6 лет назад

​конеш, водитель как всегда крайний. и знаки о камерах чудом будут закрашены или закрыты деревьями, ага. лижь бы найти еще причину штрафануть. может, хоть деньги в местном бюджете появяться. и дороги накоцто сделают!!!!!!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x