Правительство ужесточило правила прохождения техосмотра

Ждали-ждали и дождались. Правительство ужесточило правила прохождения техосмотра. Речь об этом шла уже давно. Теперь постановление опубликовано официально на портале правовой информации. 

Согласно новым правилам, в ТС должны быть аптечка (ее досмотр будет проводиться в обязательном порядке) и знак аварийной остановки. Также указано, что машину нельзя эксплуатировать при дефектах усилителя руля (не допускается подтекание рабочей жидкости) и повреждениях самого авто.

Если водитель использует шипованную резину, то ее придется устанавливать на все четыре колеса.

Нельзя демонтировать заводские стеклоочистители и стеклоомыватели; устанавливать окрашенные и бесцветные оптические детали на рассеиватели внешних световых приборов и допускать их загрязнения; клеить на фары пленки.

С подробным перечнем изменений вы можете ознакомиться в постановлении Правительства Российской Федерации от 12.02.2018 №148

Что по поводу новых правил думают эксперты

Преподаватель автошколы, эксперт Дмитрий Попов считает, что новые правила не приведут к значительным изменениям, пишет РИА «Новости». Пока систему ТО держит в руках страховое сообщество, которое, по его мнению, профанирует сам ТО, ужесточать правила нет никакого смысла. Талоны на ТО продаются из-под полы в самих страховых, и ни для кого это не секрет. Чтобы хоть что-то изменить, ТО должны проводить специализированные автоцентры.

Что касается конкретных ужесточений, это просто лишние сложности для водителей, уверен эксперт. «В принципе, проблемных моментов для автомобилистов там немного. С той же аптечкой никаких сложностей нет. С загрязнением на рассеивателях тоже. Однако недопущение подтекания рабочей жидкости в гидросистеме усилителя руля могло бы вызвать большую головную боль. Ведь ранее можно было фактически только добавить жидкость в гидросистему и пройти осмотр, теперь же при новых правилах всю ее придется менять либо проходить дорогостоящий ремонт. А это уже серьезная проблема», — сказал Попов.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Даша
Даша
6 лет назад

​Вообще, нововведения правильные. Давно пора 50-летние корыта убрать с дороги, То руль заклинит, то первую помощь нечем оказать, а кататься на 4х колесах (неважно, в каком они состоянии) хотят все. Приведите свою тачку в порядок, и ездите, может, хоть меньше травматизма будет. Хотя идиотам это вряд ли поможет. Все равно будут на лапу ТОшникам давть 

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x