В 2018 году могут начать предупреждать об эвакуации авто с помощью звонков и СМС

Владимир Жириновский и группа депутатов Госдумы выступила с инициативой ввести норму о том, чтобы водителей предупреждали о предстоящей эвакуации авто с помощью звонков и СМС. Оповещать будет можно лишь тех, кто зарегистрирован в единой системе аутентификации и дал согласие на использование технологий. Но в проекте ничего не сказано о том, сколько водителю будет отведено времени, чтобы после звонка или СМС он успел убрать свой автомобиль с места некорректной стоянки. Также предлагается дополнить ч. 3–4 ст. 27.13 КоАП нормой о том, чтобы в протоколе задержания транспортного средства отражалось время телефонного звонка и направления сообщения о возможной эвакуации.

Цель законопроекта — защитить автовладельцев от случаев принудительной эвакуации, когда ситуацию вполне можно решить «малой кровью», то есть устранить ТС с места стоянки до приезда эвакуатора.

В случае принятия законопроекта нововведения начнут действовать с 1 июля 2018 года. Напомним, что в Госдуме постоянно обсуждаются идеи, касающиеся правил эвакуации автомобилей. Одним из бессменных генераторов проектов в этой сфере является депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Именно он постоянно выдвигает инициативы, которые реально могут облегчить жизнь водителям и уберечь их от ненужных затрат на эвакуацию

Роман Золотарёв

Добавить комментарий