Конституционный Суд дал водителям право продлевать льготный срок уплаты штрафов со скидкой 50%

Конституционный Суд РФ утвердил обзор судебной практики за IV квартал 2017 года. В документе в том числе разъяснен порядок продления льготного срока уплаты штрафов со скидкой.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ водители имеют право в течение 20 дней со дня вынесения постановления оплачивать штраф со скидкой в размере 50% (напомним, это касается не всех видов штрафов). Однако почта часто задерживает отправку уведомлений, и водители пропускают сроки уплаты, а доказать в дальнейшем ничего не могут: формально нарушения законодательства со стороны госорганов нет, а водителю попросту нечего предъявлять. Напомним, в настоящее время готовится законопроект, который внесет изменения в ст. 32.2 КоАП РФ. Пролонгировать льготный период можно будет на законных основаниях, обратившись в суд или в ГИБДД.

Конституционный Суд дал водителям право продлевать льготный срок уплаты штрафов со скидкой 50%

Срок для уплаты штрафа со скидкой может быть восстановлен судьей, органом, должностным лицом, вынесшими указанное постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

Право обжаловать штраф будет действовать лишь в случае, если постановление было направлено по почте и поступило в адрес нарушителя спустя 20 дней после вынесения штрафа.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн