ТОП-5 мифов о безопасности пешехода

Негласная война между пешеходами и водителями была объявлена в тот день, когда первый автомобиль выехал на дорогу общего пользования. С тех пор не утихают споры — кто кому должен уступать, кто куда должен смотреть и кто обычно виноват в ДТП. Не отрицая того факта, что «автомобиль является источником повышенной опасности», а в подавляющем большинстве аварий с наездом на пешеходов виновными признаются водители, мы решили все-таки развеять некоторые мифы. Ведь даже если водитель не прав и его посадят, пешеходу от этого легче точно уже не станет. К слову, самые дисциплинированные пешеходы — это автомобилисты: они-то не понаслышке знают, как плохо может быть видно человека в темноте или против солнца, и что машина на скорости не может остановиться, как вкопанная — у нее есть тормозной путь, иногда довольно длинный.

Миф №1

При виде зеленого сигнала светофора можно смело переходить дорогу, не смотря по сторонам

Нет! Зеленый свет сигнализирует лишь о том, что нужно внимательно посмотреть по сторонам (налево, направо и снова налево, а лучше еще и оглянуться назад, если вы на перекрестке, и убедиться, что в вашу сторону не поворачивает машина — которая, к слову, тоже едет на свой зеленый свет. Да, она должна пропустить пешехода, но вдруг водитель его не видит за поворотом?) Причем смотреть по сторонам нужно до того, как сойти с тротуара. А сходить — лишь убедившись, что вас видят и пропускают.

Миф №2

Переход по зебре гарантирует безопасность

Нет! Ступать на зебру, особенно на нерегулируемом пешеходном переходе, нужно только после того, как вы убедитесь в своей безопасности. Да, автомобили должны остановиться и пропустить вас. К сожалению, не все водители хорошо воспитаны. А некоторые вас еще и не видят. Или едут со скоростью, при которой безопасно остановиться до перехода у них не получится. И они совсем не обязательно превышают ее допустимые значения. Просто тормозной путь может составлять более 10 метров, а зимой — и того больше.

Миф №3

Водитель всегда видит вас

Нет! Вас могут загораживать кусты, штендеры и припаркованные автомобили, водителя может ослепить закатное солнце или отвлечь яркая реклама на огромном видеоэкране, и он действительно может вас не видеть. Убедитесь, что вас заметили и вас пропускают.

Миф №4

Водитель обязательно затормозит перед вами, если вы не нарушаете Правила дорожного движения

Нет! Водитель может вас не видеть, а может и осознанно нарушать Правила. А еще бывают (признаем, что редко, но все-таки) внезапный отказ тормозов, заклинивание педали и тому подобные неисправности. И водитель даже и видит вас, и хочет остановиться, но не может чисто физически. Да, в суде он будет признан неправым. Но цель пешехода — не засудить водителя, а остаться живым и здоровым.

ТОП-5 мифов о безопасности пешехода

Миф №5

Светлая одежда ночью повышает видимость пешехода

Нет! Может, при определенном уровне освещения или угле зрения и да, но проверять на себе эту вероятность не стоит. С задачей повышения видимости должны справляться светоотражатели. И лучше, чтобы они были буквально «рассыпаны» по одежде: на обуви, штанинах, рукавах, головном уборе и сумке или рюкзаке.

Если есть необходимость идти пешком по автомобильной дороге (например, вдоль трассы или в населенном пункте, где отсутствуют тротуары), идти всегда нужно навстречу движущемуся транспортному потоку.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x