В России с 1 июня 2018 года появится желтая и синяя дорожная разметка

Росстандарт утвердил новый ГОСТ, который начнет действовать с 1 июня 2018-го. К обычным белым полосам разметки добавятся желтые и синие обозначения. Желтым отметят зоны, где запрещается обгон, а синяя разметка украсит места для парковки и полосы движения на перекрестках.

Кроме разметки на асфальт нанесут новые обозначения в виде стрелок в зонах поворотов, разметки-«вафельницы», знаков зарядных станций для электромобилей. Однако надеяться, что российские дороги немедленно станут разноцветными, не приходится. Разметку будут наносить в плановом порядке одновременно с заменой дорожного покрытия, к тому же процесс будет растянут из-за этапов согласования каждого нововведения.

А в Мурманской области уже применяют желтую разметку, которая с успехом апробирована в странах Скандинавии. В столице в Хамовниках голубой разметкой попробовали заменить парковочные знаки. Меньше знаков — красивее Москва. К этому власти стремятся постоянно: вдруг получится убрать из виду все знаки дорожного движения в принципе, чтобы не отвлекали от архитектурного облика города?

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x