Верховный Суд РФ: без ремня безопасности ездить — можно

Ездить без ремня безопасности разрешается, но только приняв необходимые меры безопасности и только до автосервиса.

Именно такое решение вынес Верховный Суд РФ, приняв сторону автолюбителя. Ранее в Ярославской области Шаповалова Константина остановил инспектор ДПС и выписал протокол об административном правонарушении по статье 12.6 КоАП («Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов»). Не спасло от штрафа в 1 000 рублей автомобилиста ни признание вины водителем, ни то, что инспектор лично убедился в неисправности. По версии Шаповалова, он выехал из дома, который находился в 400 метрах от места остановки, и понял, что защелка замка ремня безопасности не работает, поэтому принял решение ехать в автосервис.

Однако автолюбителю, который настаивал на своей версии, не поверили ни в районном, ни в областном суде. И только дойдя до Верховного Суда, он добился справедливости. В высшей судебной инстанции признали, что сломанный ремень безопасности не относится к числу таких неисправностей, при которых управлять автомобилем запрещено в принципе (как, например, неисправности тормозной системы или рулевого управления). Наоборот: такую проблему, согласно п. 2.3.1 ПДД, водитель должен по возможности исправить самостоятельно. Если же это не удалось, то необходимо проследовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. Что, собственно, и сделал водитель.

Верховный Суд, передает «ГАРАНТ.РУ», также обратил внимание на то, что в действиях автолюбителя не было умысла «на совершение вмененного административного правонарушения». В связи с этим за недоказанностью обстоятельств, на основании которых был составлен протокол и вынесены решения судов нижестоящих инстанций, дело прекращено, а наказание — отменили.

Виктор Фролов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x