Тормозные системы Brembo — признанные мировые лидеры

В 1961 году два друга и единомышленника, Итало Бреда и Эмилио Бомбассеи, приняли решение об открытии собственного бизнеса. Сложив первые буквы своих фамилий, они получили звучное название Brembo, которому было суждено покорить весь мир.

Изначально маленькая мастерская располагалась недалеко от итальянского городка Бергамо. Проанализировав рынок, собственники нашли свободную нишу: в стране не было местного производства тормозных систем для мотоциклов и автомобилей, разработчики были вынуждены импортировать их из Великобритании. Конструкторские идеи удалось воплотить на столь высоком уровне, что уже через три года после открытия, в 1964 году, был заключен первый контракт. И не абы с кем, а с элитным и дорогим автомобильным брендом Alfa Romeo. Еще спустя два года Brembo удалось стать эксклюзивным поставщиком тормозных систем для Moto Guzzi.


Для производителей авто- и мотозапчастей нет лучшей рекламы, чем тесная связь с миром спорта высших достижений. И в 1975 году Brembo совершает настоящий маркетинговый прорыв, подписывая договор на оснащение своими тормозными системами гоночных автомобилей Феррари для состязаний на «Формуле-1». Компания моментально стала знаменитой и заслужила доверие и любителей, и профессиональных пилотов, и целых гоночных команд.


К 1980 году конструкторам фирмы удалось первыми разработать алюминиевые суппорты тормозных дисков. Их футуристический дизайн и технические характеристики позволили покорить такие столпы автомобилестроения, как Chrysler и Nissan, BMW и Lancia, Mercedes и Porsche. Чуть позже появились контракты и в сфере грузовых и пассажирских перевозок: для большегрузных машин марок Renault и Iveco компания стала поставлять дисковые тормозные системы.

Алюминиевый моноблок Brembo


Получаемую прибыль владельцы методично вкладывали в развитие бизнеса, приобретая профильные активы в разных странах мира. К настоящему моменту бренд объединяет 24 завода в 16 государствах, в том числе в США, Японии, Бразилии, Мексике, Швеции, Великобритании, Китае, Индии. Развитие собственных сталелитейных производств поспособствовало усилению контроля качества продукции на всех этапах изготовления товаров. Компания является работодателем примерно для 7 тысяч человек, каждый десятый из которых занят в научно-исследовательской сфере.


Об отсутствии нареканий к надежности продукции свидетельствует тот факт, что многие автомобилестроительные бренды Японии, Европы и США продают продукты Brembo под своим логотипом, признав компанию в качестве OEM — производителя оригинального оборудования. Заметную долю она занимает и на мотоциклетном рынке, являясь поставщиком для таких легенд, как KTM, Harley Davidson, DUCATI и BMW. Основные продукты компании — тормозные диски, суппорты, цилиндры и тормозные системы целиком. Расширенная товарная линейка (в том числе — сцепления, сиденья, ремни и прочее) предназначена для более узкого сегмента автомобилей и мотоциклов гоночных серий. Эмблема Brembo неизменно красуется на всех значимых мировых соревнованиях, включая WSBK и MotoGP.

Суппорт тормозной задний Brembo для DUCATI Streetfighter 848 12-15

Суппорт тормозной задний Brembo для DUCATI Streetfighter 848 12-15


Вертикальная структура фирмы делает возможным контроль качества всего производственного процесса, от добычи алюминия и стали до запечатывания упаковки готовых изделий. Их безупречность и безотказность стали залогом уверенного развития компании.

Штаб-квартира Brembo расположена в научно-технологическом парке Kilometro Rosso, по-прежнему недалеко от Бергамо.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x