Мотообувь SIDI — выбор чемпионов

Итальянец Дино Синьори с детства увлекался велосипедным спортом. Но, кроме обычного для любого подростка хобби, он с 10 лет перенимал у своих родственников их навыки по пошиву обуви, и столь преуспел в мастерстве, что в 22 года, в 1960 году, открыл собственное крошечное производство, дав ему имя в виде первых букв своих имени и фамилии. Дино до сих пор является бессменным руководителем компании.

Первые пары обуви, сшитые его руками, предназначались для горных восхождений. Но довольно быстро были найдены более перспективные ниши: обувь для мото- и велоспорта. Именно благодаря этим продуктам компания SIDI обрела мировую известность.


В самом начале пути Дино использовал те материалы, которые считались самыми износостойкими. Верх шился из прочной натуральной кожи, а в подошве присутствовали деревянные элементы. Но технический прогресс не стоял на месте: научные открытия позволили применять искусственные материалы, по прочности, водостойкости и прочим параметрам превосходящие натуральные аналоги. Уже с начала 80-х в продуктах бренда активно используются разнообразные пластмассы и углеродное волокно. В современных моделях можно обнаружить инновационные SYMPATEX, TEFLON, LORICA, TEPOR, благодаря которым обувь стала и легче, и надежнее.

Бывший профессиональный гонщик, трехкратный чемпион WSBK, лицо компании SIDI Трой Бэйлисс


Использованием новаторских материалов дизайнеры не ограничились и сосредоточились на улучшении конструкции спортивной обуви. Они впервые разработали специфическую защиту лодыжки и предложили своим клиентам возможность замены подошвы. Данные технологии актуальны и сейчас.


На самые удачные изобретения компания SIDI зарегистрировала патенты, первый из которых стал личной заслугой владельца, Дино Синьори. Будучи, как и все итальянцы, весьма темпераментным человеком, он глубоко переживал неудачи, без которых не строится ни один бизнес. А вместо здоровых способов снятия стресса, спорта или массажа, которые вошли в моду не так давно, справлялся по старинке, «заедая» проблемы сладкой и жирной пищей.

Лишний вес не заставил себя долго ждать, и врачи настояли на том, чтобы Дино вспомнил увлечение молодости и начал кататься на велосипеде. Однако первая же поездка принесла больше вреда, чем пользы: велосипедная обувь оказалась неудобной и не защищала суставы от ударных нагрузок. Господин Синьори сумел быстро решить эту проблему, придумав липучки, которые препятствовали отрыву ноги от педали — и, следовательно, позволяли избежать перенапряжения.

Мотообувь SIDI — выбор чемпионов

Мотокроссовки SIDI Insider Blue


Другая запатентованная разработка компании — особая система застежки обуви, позволяющая затягивать ее на голенище с точностью до миллиметра. Изначально созданная для велобот, она оказалась столь удачной, что была вскоре внедрена и в мотообувь.

Как и многие компании в современном мире, SIDI столкнулась с необходимостью удешевления продукции. Самый проторенный путь — перенос производственных мощностей в азиатские страны — не удовлетворил высокие запросы владельца. Пробная партия, сшитая в Китае, не соответствовала его критериям качества. В итоге было решено перенести производство поближе, в европейскую Румынию. Теперь там выпускаются линейки масс-маркета, а наиболее технологичные и дорогие шьются по-прежнему в Италии.


Еще в 1969 году Дино Синьори понял, что путь к сердцу простого потребителя лежит через его стремление подражать именитым спортсменам. Начало традиции положил мотогонщик Жоэль Робер, а самым известным стал Стефан Эвертс, который 10 раз занимал первое место в мире в дисциплине мотокросса. Его рекорд до сих пор остается непревзойденным.

Добавить комментарий