Внимание! Изменения в ПДД с 20 ноября 2010 года - Перечень поправок и разъяснения |
Уважаемые автомобилисты! Обращаем ваше внимание, что в связи с большим объемом изменений, внесенных в Правила дорожного движения Российской Федерации и вступающих в силу с 20 ноября 2010 года, в данном информационном сообщении нововведения приведены в сокращенном виде. С полным текстом поправок в ПДД РФ можно ознакомиться, загрузив приложенный файл. Поправки в КоАП РФ, вступающие в силу с 21 ноября 2010 года, приведены в полном объеме, при этом в приложенных файлах можно ознакомиться с материалами, в которых приводятся схемы спорных ситуаций с типовыми нарушениями и их квалификацией.
Изменения в ПДД РФ, вступающие в силу с 20 ноября 2010 года
Поправки, касающиеся пешеходов.
Поправки в ПДД исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. В пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Пешеходы теперь могут чувствовать себя на дороге в большей безопасности.
В новой редакции ПДД также уточнена формулировка по вопросу пешеходов и машин со спецсигналами. Пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.
Движение на перекрестках с круговым движением.
Сейчас приоритет имеет въезжающий на круг, а после вступления поправок в силу "главными" станут водители, которые уже находятся на кругу - едут по нему или выезжают, но это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено". Фактически на таких перекрестках правила поменяются с точностью до наоборот. Примечательно, что по аналогичной схеме круговое движение организовано практически во всех европейских странах.
Чтобы водители не путались, когда круг "главный", а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является "главным", перед ним в обязательном порядке будут устанавливаться дорожные знаки "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено".
Пристегиваться обязаны все. Исключений больше нет.
Всем российским водителям, которые сели за руль, придется пристегиваться в обязательном порядке. В настоящее время не пристегиваться ремнями безопасности имеют право только две категории водителей - инструкторы, обучающие вождению, во время занятий, и в населенных пунктах водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску. Исключений больше не будет. Согласно проведенным исследованиям, использование ремней безопасности является чрезвычайно эффективным профилактическим средством и практически на 50% снижает тяжесть последствий при ДТП. Несколько лет назад российские водители, несмотря на все увещевания и разъяснительную работу, пристегивались крайне неохотно, но после увеличения штрафа за неиспользование ремней безопасности большинство водителей и пассажиров стали пристегиваться, и как результат снизилась тяжесть последствий при ДТП.
Ближний свет стал обязательным.
С вступлением поправок в силу все транспортные средства в светлое время суток будут ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, что должно также поспособствовать сокращению числа аварий. Эти поправки были приняты с учетом опыта европейских стран в целях повышения безопасности дорожного движения. С ближним светом ездят постоянно водители многих стран мира и, как показывает практика, это приносит положительный эффект. Уже на протяжении пяти лет в обязательном порядке водители должны включать ближний свет при движении вне населенных пунктов. С 20 ноября т.г. эта норма распространится и на населенные пункты. Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей. Это позволит им лучше ориентироваться, например, в неблагоприятных погодных условиях - сильного тумана, ливня.
Также поправки вводят в оборот новый термин - "дневные ходовые огни", его включение обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении 1968 года. "Дневными ходовыми огнями” уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства, которые включаются автоматически при начале движения машины.
Приложения:
Перечень поправок в ПДД РФ, которые вступают в силу с 20 ноября 2010 года
Спорные ситуации - Файл 1 - PDF 347Кb
Спорные ситуации - Файл 2 - PDF 336Кb
![]()
![]()
Изменения в КоАП РФ, вступающие в силу с 21 ноября 2010 года
Выезд на трамвайные пути встречного направления.
Путем исключения из диспозиции части 3 статьи 12.15 Кодекса и включения в часть 4 данной статьи «выезда на трамвайные пути встречного направления» усиливается ответственность за совершение указанного деяния. Ответственность за это нарушение, как и за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, будет наступать в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Кроме того, в целях пресечения выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, санкция части 4 статьи 12.15 Кодекса дополнена штрафом в размере 5000 рублей, который будет налагаться за совершение указанного деяния, зафиксированного исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации.
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
Норма, предусмотренная статьей 12.16 Кодекса («несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»), становится частью 1 той же статьи, при этом устанавливается ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 300 рублей (в настоящее время — предупреждение или штраф 100 рублей).
Запрещенные повороты налево и развороты.
Норма, находившаяся в части 3 статьи 12.15 Кодекса и предусматривавшая ответственность за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом или поворотом налево, в связи с внесенными изменениями в Правила дорожного движения (пункт 9.2) включена в новой редакции («поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги») в часть 2 статьи 12.16 Кодекса. Санкция за правонарушение осталась прежней – штраф от 1000 до 1500 рублей.
Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Статья 12.16 Кодекса дополняется частью 3, предусматривающей установление ответственности за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Наказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
В настоящее время данное нарушение, в соответствии с позицией, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18, наказывается по части 4 статьи 12.15 Кодекса, предусматривающей ответственность в виде исключительно лишения права управления.
Выделяя указанное нарушение в отдельную норму, законодателем было принято решение об установлении штрафа в размере 5000 рублей в качестве альтернативного наказания. Данная мера связана с тем, что во многих городах идет изменение схем организации дорожного движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, и нарушения водителей зачастую вызваны не умыслом, а невнимательностью, когда человек едет знакомым маршрутом и действует, что называется, «по привычке», не замечая установленные знаки, запрещающие въезд в нужном ему направлении.
Источник: ГИБДД.ру, РИА Новости
21 ноября 2010 1:05
20 ноября 2010 23:46
20 ноября 2010 21:13
22 ноября 2010 15:06
|
|
Вы можете бесплатно разместить
в нашем каталоге информацию об организации,
которая может быть интересна
автомобилистам Вашего города.
Пример, как будет выглядеть Ваш блок.
Если Вы вносите государственную организацию,
в примечании укажите источник информации.
Заполните нижеследующую форму ↓
Нашли ошибку или хотите дополнить статью?
- 20.11.2010 - 24,287 views - id 3084Здесь не задают вопросы
и не оставляют комментарии!
Эта форма предназначена только для
сообщений о найденных ошибках
или размещения Вашего дополнения в статье.












































id 11479 - 24 января 2011 7:36
id 10138 - 2 декабря 2010 3:00
id 10106 - 29 ноября 2010 15:13
id 10096 - 27 ноября 2010 22:53
id 10080 - 26 ноября 2010 2:26
Лев Иванович написал: “Абсолютное большинство поправок в ПДД направлено не на сокращение ДТП, а на возможность ещё туже набивать карманы ГАИшников, которые и так трещат от переполнения.” - много карманов трещит от ваших денег, Лев Иванович?
Лев Иванович написал: “Если раньше лишение прав было только за управление в не трезвом состоянии, то сейчас их можно потерять где угодно. Припорошило снегом сплошную разделительную полосу, пересёк её, всё прав нет.” - Вообще бред сивой кобылы…
Хоть бы Киров не позорили своими враньём и глупостью, Лев Иванович…
id 10078 - 25 ноября 2010 16:22
id 10067 - 24 ноября 2010 10:39
id 10062 - 24 ноября 2010 6:48
id 10055 - 23 ноября 2010 22:10
id 10051 - 23 ноября 2010 16:27
1. Есть перекрестки с круговым движением, на которых оставлены главными(и правильно)несколько примыкающих к кругу дорог. Откуда водителю, въехавшему на круг (даже если перед ним при въезде был знак “уступите дорогу”), знать, установлен ли знак “уступи дорогу” на следующей примыкающей к кругу дороге? Тем более,если это не его город или не знакомый район. Кто мешал, не декларируя правило “круг главный”, организовать правильно движение пользуясь действующими до 20.11.2010 г. ПДД? Ждем роста аварий!!!
2. Пешеходам дорогу уступать надо, но всему есть предел. У нас есть несколько нерегулируемых пешеходных переходов через дорогу, имеющую семь полос движения и трамвайные пути по середине. По этим переходам переходит один человек в минуту. И идти ему тоже минуту. Если все машины встанут, когда пешеход начнет переход, то они больше не поедут, потому что через минуту с другой стороны выйдет следующий. Нельзя придумывать правила, которые нельзя выполнить!!!
3. Вроде бы дали послабление, разрешив обгонять тихоходные транспортные средства. Но надо было сформулировать это правило, как это было года четыре назад (без ссылки на тихоходное ТС, а указав скорость тихохода). Какой тракторист из села или машинист асфальтового катка поставит на своего “коня” знак “тихоходное транспортное средство”? А если перед тобой КАМАЗ, идущий в гору со скоростью 20 км/час, а тягун километра 2, то его обгонять нельзя? Ждем новых подстав ГИБДД !!!
id 10050 - 23 ноября 2010 15:51
Стоп сигналы с задними габаритами не так заметны, когда светло.
Плохо расчитывается скорость встречного автомобиля, при обгоне.
Опять же приборную панель не видно когда светло.
Можно даже упомянуть, что постоянная езда со светом убьет ваш аккумулятор. Увеличит расход топлива.
Можно забыть выключить свет в автомобиле и…(таких за день езды видел лично человек семь.)
Почему бы нам сразу машины в гирлянды не нарядить. Чтобы слепошарые лучше замечали.
P.S. Тут все направлено на иные цели нежели снизить аварийность. Наверное у кого-то партия аккумуляторов не распродается. )
id 10042 - 23 ноября 2010 11:37
Логичнее было бы сочетание знака 4.3 “Круговое движение” со знаком дополнительной информации 8.13 “Направление главной дороги”, на котором главная дорога в виде жирной окружности.
А еще логичнее - внесение в ПДД правила: Перекресток с круговым движение является главным по отношению к примыкающим дорогам. Закон установили бы, а потом знаками помогали бы его понимать, привыкать к нововведению. Так ведь нет. Какое-то недорешение приняли. Получается теперь следующее: уступаю я перед выездом на круг под знак 2.4, выезжаю, а дальше то что? Откуда знать на главной я или второстепенной, если даже в Москве из 37 перекрестков с кругом на 18 оставили правила движения “по старому”, т.е. на расставляли знаков приоритета и правило “помехи справа” на них действует как и прежде. Т.е. и по кругу надо двигаться и по сторонам озираться: какой там знак поставили на подъезде? О, вроде бы перевернутый треугольник или восьмиугольник… кажись у него второстепенная.
id 10035 - 22 ноября 2010 23:49
id 10019 - 22 ноября 2010 15:55
id 10017 - 22 ноября 2010 15:06
На самом деле такое ощущение, что законы принимают только ради того чтобы принять что-нибудь. И главное всех под одну гребенку, без разбора. Оперативные службы пристегнули, значит нужно всех. А как инструктору работать? Или при каждой остановке инспектором ГИБДД штраф платить, или обучение только на закрытой площадке.
id 9996 - 21 ноября 2010 13:54
id 9989 - 21 ноября 2010 6:56
id 9979 - 21 ноября 2010 1:05
id 9978 - 20 ноября 2010 23:46
Дави их, на законных основаниях, барин едет…
id 9974 - 20 ноября 2010 22:17