Госдума намерена ввести пожизненное лишение водительских прав |
Осенью Госдума планирует очередное ужесточение наказаний за нарушение Правил дорожного движения. Депутаты предлагают ввести такую меру, как пожизненное лишение прав. Как рассказал "Ведомостям" председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, в начале следующей сессии комитет обобщит все предложения и внесет пакет поправок.
Первый зампред конституционного комитета Думы Александр Москалец изложил некоторые из мер. Так, например, предлагается ужесточить наказание за превышение скорости. В настоящее время за это нарушение штрафуют на сумму от 100 до 2500 рублей либо лишают прав на 6 месяцев. Наказания за проезд на запрещающий сигнал светофора (штраф - 700 рублей), выезд на встречную полосу (лишение прав на 4-6 месяцев) и вождение в нетрезвом виде (лишение на 1,5-2 года) также планируется ужесточить. По мнению депутата, за все эти нарушения можно ввести наказание в виде пожизненного лишения прав за неоднократное нарушение, а также в виде конфискации транспортного средства. "Это будет серьезным ограничением для тех, кто лихачит на дорогих машинах", - цитирует депутата издание.
Бывший начальник ГИБДД, член Совета Федерации Владимир Федоров предлагает лишать прав на год только за повторный выезд на встречную полосу и до 500 рублей увеличить штраф за нарушение дорожной разметки - переезд за стоп-линию. В настоящее время это нарушение карается штрафом в 100 рублей. Председатель Госдумы Борис Грызлов предлагает увеличить штраф за невключенный "поворотник", считая текущий штраф в 100 рублей слишком мягкой мерой.
По мнению депутатов, увеличение сумм штрафов и ужесточение санкций за нарушения ПДД приводит к положительным результатам. Предыдущие инициативы - ужесточение наказаний за езду по тротуарам, за езду без прав, за пьяное вождение, за непристегнутый ремень безопасности - сохранили несколько тысяч жизней, считает Плигин.
Пока что вышеперечисленные поправки находятся на уровне идеи. Как сообщил сотрудник центрального аппарата МВД, в министерстве поддержат ужесточения после дополнительного анализа и необходимых обсуждений. Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что о поддержке конкретных инициатив можно будет говорить только после того, как законопроект поступит на отзыв в правительство. Но с идеей Песков согласился - меры по наведению порядка на дорогах, в том числе по усилению ответственности водителей за соблюдение ПДД, принимать необходимо.
Источник: интернет-газета Дни.ру
Интересно мнение автомобилистов по данному предложению. Голосуйте и оставляйте Ваши комментарии.
![]()
![]()
Из последнего… от 30 августа 2011 года
Всероссийская общественная организация «Антиалкогольный фронт» планирует внести в Госдуму законопроект, касающийся вождения. Он должен поступить в парламент уже в начале сентября. Согласно ему водители, садящиеся за руль в нетрезвом виде, будут пожизненно лишаться водительских прав.
«Антиалкогольный фронт» предлагает отбирать права не сразу, а только после третьего задержания за соответствующее нарушение. «Первый раз оказался за рулем пьяным — случайность, второй раз — еще не система, ну а третий — это злостный рецидив. Доверять такому ездоку руль и дальше — преступление», — утверждает председатель организации Евгений Буянов. Представители движения отмечают, что в последнее время на дорогах по вине пьяных водителей погибает очень много людей.
В Госдуме пообещали внимательно изучить вопрос. «Проблема очень серьезная и заслуживает анализа. Надо изучить статистику, опыт двухлетнего лишения права управления транспортным средством, разбираться, почему наказанные лишением прав водители вновь оказываются за рулем», — рассказал председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, пишет сегодня газета «Известия».
В Совете Федерации идею «Антиалкогольного фронта» поддержали. «Вообще, это вопрос непростой. Он требует очень взвешенного и дифференцированного подхода. Например, за однократное нарушение, повлекшее за собой гибель человека, уже следует лишать прав пожизненно. Иначе получается, что виновник аварии отсидел и через некоторое время может вновь оказаться за рулем», — передает РБК мнение первого вице-спикера верхней палаты российского парламента Александра Торшина. По словам сенатора, рецидив должен приводить к увеличению срока лишения прав. А законодательство должно четко прописать максимальное количество вариантов правонарушений. Кроме того, предложенный законопроект должен будет пройти широкое обсуждение как среди профессиональных водителей, так и среди любителей.
Однако проект уже вызывает сомнения у общественных организаций. Так, руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев отметил, что сначала необходимо решить проблему взяток на дорогах, а потом пожизненно лишать прав. «Такая норма (пожизненное лишение прав) может работать только при идеальном устройстве государства, когда ГИБДД не будет брать взяток, тогда можно будет говорить, что можно ввести инициативу, которую предлагает «Антиалкогольный фронт». Так как пока не прекращают давать и брать взятки, говорить об этом еще рано, начинать надо не с репрессивных мер, а с борьбы с коррупцией», — заявил Сергей Канаев, передает РИА Новости.
«Антиалкогольный фронт» — общественное молодежное объединение, возникшее в 2009 году. Основной целью организации является формирование правильного мировоззрения у молодежи, активной жизненной позиции и высоких морально-нравственных ценностей, а также создание дискуссионного и военно-патриотического клуба.
Источник: rbcdaily.ru
![]()
Таблица Штрафов ГИБДД 2011на одном листе в PDF-формате
скачать бесплатно
Подробнее >>
|
|
Вы можете бесплатно разместить
в нашем каталоге информацию об организации,
которая может быть интересна
автомобилистам Вашего города.
Пример, как будет выглядеть Ваш блок.
Если Вы вносите государственную организацию,
в примечании укажите источник информации.
Заполните нижеследующую форму ↓
Нашли ошибку или хотите дополнить статью?
- 31.07.2009 - 3,339 views - id 2674Здесь не задают вопросы
и не оставляют комментарии!
Эта форма предназначена только для
сообщений о найденных ошибках
или размещения Вашего дополнения в статье.












































id 15758 - 6 декабря 2011 15:52
Водитель, который работал всю свою жизнь на машине, вдруг немного заехал за линию у знака “стоп”, далее подъезжают сотрудники ГИБДД и в первом случае начнут разводить на огромные деньги простого шоферюгу, либо лишат его водительского удостоверения на пожизненный срок!!! Дальше куда этот водитель! Грузчиком пахать?! Если наша гос.Думма и впрямь примет этот закон, моментально созревает вопрос!
Вы хотите всю Россию в бомжей превратить? Или у Вас денег мало? С обычных водил деньги себе в карман складываете!!!
А раз уж наша ДУММА решит всех водителей прав лишать даже за мелкие нарушения да ещё и пожизненно, то будьте уверены,
ЧТО В БУДУЩЕМ ПРОСТО ВСЕ НАЧНУТ БЕЗ ПРАВ КАТАТЬСЯ!!! И СОТРУДНИКОВ ГИБДД ПРОСТО НЕ БУДУТ ЗАМЕЧАТЬ!!! НИ В ГОРОДЕ, НИ НА ТРАССЕ!!! ЛИЧНО Я ТАК БЫ И СДЕЛАЛ!!! ВОТ ТОЛЬКО ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО БОРОТЬСЯ С ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ НА ДОРОГАХ И ЖЕРТВ СТАНЕТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ БЫЛО И ЕСТЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ!!! НАЧНЁТСЯ ХАОС!!!!!!!! УДАЧИ С РЕШЕНИЕМ!
id 14141 - 1 сентября 2011 15:40
id 13956 - 20 августа 2011 8:34
дураков тысячи
ездий по правилам- спи спокойно.
id 12368 - 2 марта 2011 3:16
id 12337 - 28 февраля 2011 20:34
id 7539 - 5 марта 2010 18:27
id 6917 - 12 февраля 2010 10:29
id 6901 - 11 февраля 2010 23:11
id 6882 - 11 февраля 2010 14:03