Правила установки дорожных знаков |
|
|
| . |
При установке дорожных знаков (знаков дорожного движения) придерживаются строго-определенных правил, которые утверждены и введены в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в виде Национального стандарта.
ГОСТ Р 52289-2004 - государственный стандарт, который устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также дорожных ограждений и направляющих устройств на всех улицах и дорогах.
|
|
Нашли ошибку или хотите дополнить статью? - 19.02.2009 - 7,318 hits
Внимание! Здесь не задают вопросы и не оставляют комментарии! Эта форма предназначена только для сообщений об обнаруженных ошибках или размещения Вашего дополнения в статье.











































18 декабря 2009 11:16
Ситуация такова, что я в незнакомом городе в условиях недостаточной видимости (18:00 23 октября 2009 года) “проехал под кирпич”. При этом знак, изготовленный не из световозвращающей плёнки, был примотан проволокой на высоте превышающей 4 метра на столбе освещения СЛЕВА от проезжей части. Я его попросту не увидел.
Мировым судом меня лишили прав на 5 месяцев. Про нарушение ГОСТов суд во внимание не принял.
http://forum.auto35.ru/viewtopic.php?id=5233&p=1 - тут ситуация расписана подробно
30 июня 2009 22:42
Здравствуйте!
Такой случай:
Двусторонняя дорога без разметки, судя по ширине проезжей части - четыре полосы.Согласно временным знакам 1.25 и 1.20.2, установленным по обе стороны дороги, дорога переходит в правый ряд встречного движения, становясь односторонней, согласно знака 5.5, установленного непосредственно на линии начала узкой части дороги, т.е. на линии сужения дороги до одной полосы.По окончании этой узкой части дорога вновь снановиться четырехполосной с двойной сплошной посередине (согласно разметке), но все еще односторонней согласно временного знака.Через 100-150 метров поперек правой полосы встречной стороны(т.е. прямо перед вами по навравлению вашего движения) установлен временный знак 1.34.1 - напрвление поворота, а справа от дороги, в глубине тротуара, установлен временный знак 5.6 - конец односторонней дороги.
Подскажите, пожалуйста, достаточно лишь этих знаков для обеспечения безопасного движения по данному участку и, в частности, не должны ли быть установлены дополнительные знаки, разрешаюшие перестраиваться на встречную полосу для дальнейшего движения по одностороннему участку дороги, предупреждающие заблаговременно о скором окончании одностороннего участка дороги, информирующие о необходимости перестраиваться на свою сторону движения (знак 6.19.2), запрещающие движение (3.1) в середине дороги на линии зеака 5.6 (?)
Заранее спасибо.
5 июня 2009 5:27
На какой высоте устанавливаются временные дорожные знаки (3.1 - въезд запрещен), между какими организациями и какими документами они согласовываются. Является ли знак 3.1 официально установленным, если он просто лежит на тротуаре на своих столбах-опорах (в виде буквы Л)с опорой на собственно ребро знака. Т.е. его, так сказать, положили на землю, а саму плоскость знака на квадратном фоне оставили вертикально.
Прошу учесть, что в разговоре с судьей она использовала фразу “знак-раскладушка” и складной знак, хотя это не соответствует действительности. Моих фото нет. В деле приложены только фотки от ГиБДД.
19 мая 2009 20:25
На трассе обогнал автомобиль. Метров через 100 обогнал другой автомобиль. Меня остановил ИДПС за выезд на полосу встречного движения при обгоне. После составления протокола я вернулся назад. Оказывается, когда я обгонял первый автомобиль, то не видел временные знаки: обгон запрещен, ограничение скорости 30 км/ч, ремонтные работы и преимущество перед встречными. Знаки находились на обочине, на высоте 30-70 см от земли (есть фото)и из-за обгоняемого автомобиля не были видны. Не зная об их существовании, я начал обгон второго автомобиля. Мне грозит лишение прав на срок от 4 до 6 мес. Что делать в таком случае?
21 апреля 2009 17:53
Имеют ли право организации устанавливать возле своих офисов инф.знак 6.4 Место стоянки с табличкой “Для сотрудников….” и ограждать эту территорию
22 марта 2009 19:46
здравствуйте. 02.02.2009 в тёмное время суток двигался по населённому пункту. передо мной ехала машина со скорость 30-40 км.ч, разметка была 1.1, после перекрёстка началась разметка 1.6, начал обгон с выездом на полосу встречного движения, впереди увидел мост, и успел завершить манёвр до начала моста. дорога там ровная и подъёма нет. знаков запрещающих обгон тоже нет. через 550 метров меня остановил ИДПС, утверждал что я обгон начал на мосту. там реально не видно толком ничего. тем более темно было. составил протокол на лишение.был у мирового судьи, та приняли сторону ИДПС. подал жалобу в городской суд взял схему разметки из ЛенАвтоДора, заверенную.
жду суда подскажите что ещё можно сделать, чтоб права вернуть???
а то получается на просто так уже лишать хотят.
Спасибо.
22 марта 2009 10:32
При проезде сложного перекрёстка начал выезжать на встречную полосу, заметил и перестроился в свою полосу движения. При этом пересёк одиночную сплошную линию. Сотрудник ГИБДД в протоколе указал, что я пересёк двойную сплошную и что в данном случае разницы нет. Правда ли это? Не предусмотрен ли за это штраф, вместо лишения прав?
21 марта 2009 11:26
Мне грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, за нарушение правил обгон запрещен. В протоколе написано проезд сплошной линии разметки, а зона действия временного знака до перекрёстка. Манёвр совершил после перекрёстка. В зимнее время от разметки ни чего не осталось. Правомерны ли действия ГИБДД и что мне делать в суде?
20 марта 2009 11:30
Мне грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, за нарушение правил обгон запрещен, в зоне действия временного знака обгон запрещен. Дорожные работы где они еще не начинались, разметка дороги осталась, обгон я совершил на прерывистой линии разметки на расстоянии от знака «1,5 км», на знаке расстояния действия знака небыло. Если знаки противоречат разметке, чему подчиняться.И как определить расстояние действия временного знака, если на расстоянии 5 км., нет перекрестка, нет отменяющего знака, конец зоны действия знака.