Оформление договора купли продажи автомобиля

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с необходимостью продажи своего транспортного средства. После того, как клиент, желающий приобрести ваше авто, найден, необходимо заключить с ним договор купли-продажи автомобиля. Этот документ может быть заверен нотариально, а может быть подписан только обеими сторонами сделки – продавцом и покупателем. В любом случае договор имеет силу и в случае необходимости поможет отстоять права и выполнить обязанности сторон. Однако для этого необходимо в точности соблюдать порядок его заключения.

Документы, необходимые для заключения договора
Для того, чтобы договор имел силу, необходимо, чтобы были предоставлены определенные документы:

  • Со стороны продавца:
  • Паспорт транспортного средства – ПТС;
  • Свидетельство, подтверждающее регистрацию автомобиля;
  • Документ, удостоверяющий личность – паспорт владельца.
  • Со стороны покупателя:
  • Паспорт;
  • Страховой полис (ОСАГО), который даст право передвигаться на только что приобретенном автомобиле.
Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Советы по заполнению договора купли-продажи
Чтобы правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля, необходимо придерживаться нескольких простых советов специалистов.

Заполнять этот документ необходимо только одной ручкой синего или черного цвета. Как правило, требуется три экземпляра договора – для продавца, для покупателя и в ГИБДД для того, чтобы оформить регистрацию.

В правом верхнем углу указывается дата совершения сделки, в левом верхнем углу – место, где сделка заключается.

Паспортные данные обеих сторон должны быть вписаны четко и разборчиво,  а также в полном соответствии информации из паспорта.

После этого из паспорта тех.средства подробно выписываются сведения и характеристики автомобиля, участвующего в сделке.

Последним пунктом договора прописывается денежная сумма – стоимость машины. Для надежности стоимость следует прописать не только цифрами, но и словами.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

После того, как продавец и покупатель ставят на всех экземплярах договора свои подписи, договор вступает в силу. Далее производится обмен деньгами и ключами.

Важно! Спустя 10 дней после совершения процедуры бывшему владельцу стоит обратиться в МРЭО и уточнить, произошел ли процесс перерегистрации на нового хозяина. Если этого не произошло, регистрация ТС может быть прекращена согласно заявлению, если на руках есть договор купли-продажи автомобиля.

Продажа авто

Договор купли-продажи автомобиля. Типичные ошибки заполнения
При заключении соответствующего договора стоит быть предельно внимательным и не допустить следующих ошибок заполнения:

  • Неодинаковое заполнение бланка договора (часть заполнена от руки, часть напечатана). Эта ошибка очень часто встречается, поскольку тот, кто подготавливает бланк, заранее впечатывает свои данные, а для другой стороны оставляет свободные строки. Такое совмещение не допускается, необходимо выбрать какой-либо один вариант;
  • Заполняя бланк, важно указывать только максимально полную информацию. Делать записи следует без красной строки, не делая отступа. Это предотвратит вписывание несогласованных сведений. Пустое место в графе следует заполнять прочерком или знаком «z»;
  • Недопустимы опечатки, исправления и другие помарки. Заполнять бланк можно только одной ручкой.
Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Специалисты рекомендуют перед тем, как подписывать договор купли-продажи автомобиля, заказать экспертную оценку.  Для этого владелец должен представить эксперту такие документы как: паспорт, водительское удостоверение, ПТС, страховку, талон на гарантийный сервис и т.д. На основании подробного анализа представленной документации специалист сделает независимую оценку автомобиля и сможет назвать его стоимость.

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x