Автомобильная аптечка: состав и назначение – все по ГОСТу

 Многие водители относятся к автомобильной аптечке совершенно не как к средству первой важности и необходимости, а как к средству «побольше придраться и выписать штраф» от сотрудников ГАИ. Таким образом, многие не уделяют аптечке должного внимания – не следит за сроками годности препаратов, за целостностью упаковок или наличием жизненно важных вещей в ней. Это невероятно неправильно, поскольку в какой-то момент аптечка, разработанная для оказания помощи в экстренных случаях, действительно может спасти вам жизнь.

Что учитывалось при комплектации аптечек по ГОСТу?
Прежде всего, разумеется, цель аптечки – это максимально доступная экстренная помощь пострадавшему до прибытия скорой помощи или доставки в больницу. По этой причине в автомобильную аптечку были добавлены различные перевязочные средства, а исчезли наоборот множество лекарств – аспирин, валидол, нитроглицерин – поскольку очень редки случаи, когда один из пассажиров оказывается врачом и может предсказать противопоказания. К тому же, убранные лекарства не являются препаратами для оказания первой помощи.

Всем известно еще с уроков ОБЖ, что первая медицинская помощь направлена, прежде всего, на остановку кровотечения.
В автомобильную аптечку, по указанию на 2015 год, входит:

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

1. Медицинский жгут, останавливающий кровь.

2. Нестерильные бинты.

3. Стерильные бинты.

4. Марлевые салфетки.

5. Пакет для перевязки.

6. Пластырь: бактерицидный и рулонный.

7. Устройство для проведения искусственного дыхания пострадавшему «Рот-в-Рот».

8. Медицинские перчатки.

9. Ножницы.

10. Футляр и инструкция по применению.

Чаще всего владелец транспортного средства сразу покупает полную аптечку – она не только полностью укомплектована, но и безупречно подходит к правилам и имеет полную стерильность и целостность.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Следует помнить:
Во-первых, срок годности автомобильной аптечки заключается в рамки 5-7 лет. Следует внимательно следить за этим в целях вашей же безопасности.

Во-вторых, ни в коем случае не нужно по своему желанию убирать комплектующие из набора, руководствуясь правилом «Мне это не пригодится». Напротив, приветствуется пополнение стандартного набора средствами, которые необходимы персонально вам.

В-третьих, если вам все же пришлось воспользоваться вашей аптечкой, то следует в краткие сроки пополнить запас того средства, которое вы использовали.

В-четвертых, обязательно помните о том, что ни один сотрудник ГАИ не имеет права требовать у вас предъявления содержания аптечки без составления протокола. Для них должно быть важно лишь наличие ее в транспортном средстве, все остальное – лишь излишняя забота.

Автомобильная аптечка

Ну и несколько правил пользования аптечкой:
1. Все манипуляции нужно проводить в стерильных перчатках и в более-менее спокойной обстановке – не на ходу машины.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

2. При артериальном кровотечении – зажать поврежденный сосуд рукой (пальцами), наложить жгут выше раны и тугую повязку из салфеток и бинтов прямо на рану. Зафиксировать время наложения жгута.

3. При обнаружении ран – на большие кровотечения наложить тугую повязку их бинтов и марлевых салфеток, на небольшие и/или не кровоточащие – просто салфетку, прижатую рулонным пластырем, а небольшие порезы или царапины можно закрыть бактерицидным пластырем.

4. При отсутствии дыхания – требуется немедленное осуществление искусственного дыхания путем специального устройства.

Помните, что наличие полного комплекта медицинских средств в транспортном средстве, в первую очередь, важен именно для вас. Какими бы штрафами не пугала граждан ГИБДД, в первую очередь аптечка предназначена на спасение и сохранение жизни и здоровья. Поэтому и только поэтому обязательно следует следить за ее комплектацией.

Автор: Дария Лущик

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x