Утеряно водительское удостоверение: нужно ли паниковать?

В жизни бывает всякое, это факт. Ведь казалось бы, что может быть более важным для мужчины, чем наличие водительского удостоверения, которое дает право на то, чтобы сесть за руль и с ветерком прокатиться на любимом «железном коне»? На самом деле многое, но речь не об этом. Здесь мы говорим о том, что порой даже те вещи, за которыми мы привыкли внимательно следить, оказываются утеряны. И вот случилось – утеряно водительское удостоверение! Что же дальше то будет?

Не стоит паниковать
На самом деле, если вы потеряли удостоверение водителя, это еще не означает, что пришло время раз и навсегда распрощаться с ощущением полной свободы. При желании водительские права можно практически беспрепятственно.

Отдельно стоит заметить, что на самом-то деле не так уж важно, как именно вы потеряли удостоверение: выпало ли оно из сумки или было украдено. Процедура всегда одна и та же и включает в себя несколько действий.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Что будем делать?
Самое первое, что вы должны сделать – это, как ни странно, еще раз внимательно осмотреть всевозможные места, в которых могли затеряться права. Нередки случаи, когда после получение нового удостоверения старое находили под сиденьем собственного автомобиля.

Однако если же вы все-таки потеряли (или у вас украли) права, следует сразу обратиться в полицию. Правда, это имеет смысл лишь тогда, когда вы не уверены, потеряли вы его самостоятельно или же его украли, или, наоборот, вы твердо уверены, что его украли. В данном случае его либо могут отыскать, либо никакого результата достигнуто не будет.

Для запуска самой процедуры восстановления следует обратиться в ГИБДД для того, чтобы вам выдали дубликат. Правда, сделано это будет далеко не сразу, и какое-то время придется обходиться временным разрешением на управление транспортным средством.

Услуга эта, разумеется, не бесплатная. Впрочем, как и замена водительского удостоверения. И тут у вас 2 пути: или заплатить пошлину в размере 2000 рублей за новые права + 800 рублей за временное разрешение, или ограничиться пошлиной только за права, но тогда придется поставить автомобиль «на прикол» до момента выдачи удостоверения. Который, к слову, иногда приходится ожидать достаточно долго.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Как уже было сказано, для того, чтобы восстановить права, необходимо обратиться в офис ГИБДД. Причем необязательно по месту прописки. Разумеется, потребуется также предоставить определенные документы, а именно: заявление на восстановление и паспорт. Квитанцию об оплате пошлин предоставлять не нужно: управление самостоятельно запросит эту информацию.

Обратите внимание, что на некоторых сайтах и в некоторых изданиях говорится также об обязательном предоставлении медицинского заключения. Так вот, если у вас его потребовали в офисе ГИБДД, то это не обосновано законом, и вы не обязаны подчиняться этому требованию.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Утеря водительского удостоверения

После этого начнется процесс рассмотрения вашего пакета документов, и, если все законно и никаких препятствий нет, вам будут выданы новые водительские права. Правда, срок рассмотрения и выдачи не установлен, так что есть реальная опасность остаться «без колес» на довольно долгое время. Альтернативу мы уже обсуждали – временное разрешение.

Кажется, все

Таким образом, утеря водительского удостоверения – событие, конечно, неприятное, но и не катастрофическое. Процедура восстановления, как видите, не такая уж и сложная. Хотя и весьма долгая.

Я же хочу пожелать вам никогда не терять ни права, ни паспорт, ни любые другие важные документы или предметы. Тогда и жить будете гораздо спокойнее.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий