Страховая выплата: как избежать обмана?

Говоря чисто научным языком, страховая выплата – это выплата компанией-страховщиком страхового возмещения клиенту. Если же взглянуть на суть определения, то можно немного его упростить. Страховая выплата – это определенная оговоренная в договоре на оказание страховых услуг сумма, которая выплачивается вам в случае наступления т.н. страхового случая. В идеале, должно быть так: с вами произошло нечто, от чего вы застраховались – вам выплатили деньги в качестве компенсации. К сожалению, на практике все куда сложнее, и зачастую компании стараются сэкономить на выплатах всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Как же избежать обмана при получении страховой выплаты?

Зри в корень
Самым простым способом укрепить свою защиту от обмана страховой компанией – это тщательным образом изучить заключаемый договор. Недаром говорят, что знание – сила. Заранее узнав обо всех подводных течениях, острых камнях и прочих препятствиях, которые страховщик пытается скрыть от вас за мелким шрифтом, вы сможете сразу понять, отвечают ли данные условия вашим требованиям, и в каких ситуациях на выплату вам даже не стоит надеяться.

К примеру, заключаете вы договор КАСКО, где четко сказано, что если ваш автомобиль угнали, то вам выплатят компенсацию по полису. Казалось бы, все логично и радужно. Однако вы не обратили внимание на сноску, ведущую к дополнению, напечатанному мелким шрифтом. А в нем, в свою очередь, сказано, что вы, как владелец, должны принять должные меры для того, чтобы воспрепятствовать угону. При этом, что понимает компания под сочетанием «должные меры», остается загадкой.

Страховые выплаты

Эксперт рекомендует
Если вы попали в аварию и обратились в компанию за выплатой, то страховщик проводит определенную экспертизу. Нужна она, разумеется, для того, чтобы установить, действительно ли вы имеете право на получение выплаты, или же нет. Собака в данном случае зарыта в процедуре выбора эксперта (или, как бы это не звучало, в самом эксперте). К примеру, если компания настояла на определенном кандидате, а вы согласились, то ждите «троянского коня» — эксперт наверняка будет своим для страховой компании человеком, который предоставит максимально «удобное» заключение. В данном случае, вы имеете право настаивать на независимой экспертизе. Если страховщик отказывает вам, то его действия – неправомерны.

Выставить претензии
Если прошло время, а ни официального отказа в выплате, ни самих денег на руках у вас нет, страховщик же продолжает сыпать обещаниями скорого прилета денег, то рекомендую написать претензию в страховую компанию. Как правило, это недвусмысленно намекает страховщику, что выплату вы намерены действительно получить, и тогда процесс значительно ускоряется. Вплоть до того, что вы мгновенно получаете обещанное.

А вот если и претензию компания проигнорировала, то не стоит терять времени, а лучше обратиться в суд. Как правило, многие компании еще на этапе до суда мирно решают все проблемы с клиентом. Однако если же этого не произошло, то придется судиться. Долго, с чувством, с расстановкой. Зато в случае вашего выигрыша вы получите не только обещанную сумму, но и компенсацию за судебные издержки.

Страховые выплаты

Не опускайте руки
Главное, что вы должны понять – нельзя сдаваться. Особенно, если вы твердо уверены в своей правоте. Большинство страховщиков рассчитывают именно на это: измотать вас процессуальными мероприятиями, оформлением документов и ожиданием. Сразу берите инициативу в свои руки и добивайтесь выполнения компанией своих обязательств. Это ваше право.

Напоследок
Важно осознавать, что для любой компании, страховая выплата – это нежелательный убыток, которого хочется всячески избежать. И страховщик, скорее всего, попытается это сделать. В данном случае вам нужно точно так же предпринять все возможные способы для того, чтобы защитить свои права. Ведь никто, кроме вас, больше не станет этого делать.

И хочется пожелать вам удачи. Ведь лучший способ избежать проблем со страховкой – не попадать в страховые случаи. Разве нет?

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн