Ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде

Управление автомобилем в нетрезвом виде – это одно из самых серьезных административных правонарушений, которое влечет за собой не только лишение водительского удостоверения, но и штрафные санкции довольно крупного размера. На сегодняшний день в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект, согласно которому меры наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения могут быть переведены из административных в перечень уголовных.

Сегодня законодательством установлена норма допустимого количества алкоголя в организме водителя. Это 0,16 промилле на 1 л выдыхаемого воздуха. Однако этот показатель установлен вовсе не в качестве фактора, разрешающего выпить перед ездой. Он призван только нивелировать погрешность показаний приборов, которые используются для освидетельствования автомобилистов.

В случае, если водитель был пойман за управлением автомобилем в нетрезвом виде, он будет не только лишен водительского удостоверения сроком от 1,5 до 2 лет, но и наказ штрафными санкциями в размере 30 тысяч рублей. Такие меры наказания применяются ко всем водителям без исключения, даже если они нарушили данный закон впервые.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Стоит отметить, что владелец транспортного средства будет наказан вышеперечисленными способами и в том случае, если будет установлен факт передачи им автомобиля другому нетрезвому лицу.

В июле 2015 года в закон были внесены некоторые поправки, согласно которым наказание за повторное задержание за управление автомобилем в нетрезвом виде перерастает в уголовное. То же самое касается лиц, которые повторно отказались от прохождения медицинского освидетельствования. В этих случаях водитель будет лишен прав сроком на 3 года, оштрафован на 300 тысяч рублей и лишен свободы на срок до 2-х лет.

Однако это далеко не все неприятности. Чтобы в дальнейшем получить свои права, необходимо будет сдать в ГАИ теоретический экзамен, а также полностью рассчитаться по назначенным штрафам.

Если нетрезвый водитель сбил человека
Статистика показывает, что большая часть наездов на пешеходов происходит именно по вине нетрезвых водителей. Повезло, если человек отделался легкими телесными повреждениями. В этом случае водителю грозит только административная ответственность. Если же не обошлось без тяжелых увечий или гибели пешехода, то ответственность неминуемо будет уголовной:

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

  1. Серьезные увечья повлекут за собой арест на срок до 4-х лет, в некоторых случаях может быть заменен на работы принудительного характера (3 года) и лишение ВУ на 3 года.
  2. Гибель пешехода предусматривает ответственность в виде 7 лет лишения свобод и изъятия прав на 3 года.
  3. Гибель более двух лиц может лишить нетрезвого водителя свободы на 9 лет, либо приговорить его к принудительным работам (5 лет).

Езда в пьяном виде и наказание

Если одного раза не хватило
Если в течение 1 года после возвращения удостоверения владелец вновь допустил управление автомобилем в нетрезвом виде, он  совершил так называемое повторное нарушение. Следовательно, это повлечет за собой следующие виды наказания:

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

  • Лишение водительского удостоверения сроком на 3 года.
  • Штраф в размере до 300 тысяч рублей.
  • Заключение под стражу сроком до 2-х лет.

Необходимость ужесточения мер была вызвана печальными показателями статистики ГИБДД за прошедший 2014 год. Так, за этот год произошло более 15 тысяч дорожно-транспортных происшествий, которые унесли огромное количество жизней. Виновниками этих аварий стали именно нетрезвые водители. К сожалению, эти страшные показатели с каждым месяцем все увеличиваются. Хочется надеяться, что введение более строгих мер наказания позволит сократить эти цифры.

Автор: Евгений Михайлов 

Добавить комментарий