Отказ от медицинского освидетельствования водителей

Сотрудники ДПС проводят регулярные проверки автомобилистов на предмет содержания в крови алкоголя. Делается это с помощью специального теста. В некоторых ситуациях  водитель может отказаться от прохождения данной процедуры, однако в таком  случае высока вероятность того, что он может лишиться своего водительского удостоверения на определенное время.

Медицинское освидетельствование водителей. Виды

Есть два основных метода прохождения такой процедуры как медицинское освидетельствование водителей:

  • При помощи теста и анализа крови и мочи на содержание алкоголя. Такую процедуру могут провести только медики в специальном медучреждении.
  • При помощи алкотестера. Это специальное устройство, которое позволяет инспектору ДПС определить уровень концентрации алкоголя в крови прямо на дороге.

В случае, если водитель по определенным причинам засомневался в правильности функционирования алкотестера, он имеет право отказаться от прохождения данной процедуры. В свою очередь инспектор ДПС имеет право направить автовладельца в специализированное учреждение, где проводится медицинское освидетельствование водителей. Согласно действующему законодательству отказ в данном случае невозможен.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Для прохождения этой процедуры водитель доставляется непосредственно сотрудником ДПС, при этом обязательно присутствие двоих понятых. В случае, если нет возможности пригласить понятых, должна вестись видеозапись процедуры, после чего составляется протокол.  До того момента, пока не будет закончена экспертиза и не будет установлено, что алкоголя в крови не обнаружено, водитель лишен права управлять своим автомобилем.

Что влечет за собой отказ от медосвидетельствования
Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ гласит, что невыполнение водителем требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования неизбежно влечет за собой наказание в виде штрафных санкций размером 30 тысяч рублей, а также лишение водительского удостоверения на срок до 2-х лет. Помимо этого водитель после того, как срок лишения окончен, обязан сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения и предоставить медсправку о состоянии здоровья.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Водитель четко должен понимать, что он имеет полное право отказать что называется «дышать в трубку». Однако от такой процедуры как медицинское освидетельствование водителей он не вправе отказываться.

Стоит напомнить, что инспектор имеет полное право затребовать медосвидетельствование  в конкретных случаях:

  • Если не согласен с цифрами, которые показал алкотестер.
  • Если водитель дал отказ проходить освидетельствование на предмет алкоголя на посту ГИБДД.
  • Если на лицо явные признаки употребления алкоголя, однако алкотестер дает отрицательный показатель.

Действия сотрудника дорожной службы можно считать законными также в определенных ситуациях, которые четко прописаны в законе:

  • Наличие стойкого запаха акоголя.
  • Нарушение координации – пошатывание, качание.
  • Невнятная речь.
  • Изменение цвета кожи (пятна, сыпь и т.д.).
  • Иные признаки поведения, которые могут быть расценены как неадекватные.

Чего в такой ситуации не стоит делать водителю
Оказавшись в такой ситуации, водитель должен оставаться спокойным и ни в коем случае не допускать ошибок, которые могут нанести ему вред. Так, не стоит заполнять документы под диктовку, подписывать их, предварительно не прочитав.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Не стоит также признаваться в том, что вы употребляли лекарства, в составе которых есть спирт. Это обстоятельство может быть использовано против вас.

Отказ от освидетельствования

Не стоит отказываться от подписи протокола. Если вас не устраивает его содержание, поставьте «С протоколом не согласен».

Если вы уверены в том, что вас несправедливо обвиняют в управлении авто в нетрезвом виде, не отказывайтесь проследовать на медицинское освидетельствование водителей. Так вы сможете доказать свою правоту. В случае, если инспектор отказывается доставить вас в медучреждение, укажите это в протоколе.

Соглашаясь на алкотестер, проверьте наличие на нем пломбы, техпаспорт и запросите информацию о последней проверке, тем самым убедившись в его работоспособности.

Автор: Евгений Михайлов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x