КАСКО страхование – что это?

В настоящий момент страховые услуги, оказываемые автомобилистам, можно разделить на 2 группы: страхование автогражданской ответственности и страхование автомобиля. В первую группу входят ОСАГО и ДСАГО. Суть этих страховых услуг заключается в том, что после аварии раскошелиться на выплату материального ущерба придется не вам, а компании, которая выдала вам полис страхования. Помимо этого, приобретение ОСАГО является обязательным. А что насчет КАСКО страхования?

КАСКО страхование относится как раз ко второй группе страховых услуг. То есть покупая полис КАСКО, вы страхуете не свою ответственность, а свой автомобиль. И теперь, если вы попали в ДТП, то независимо от того, виновны вы или же нет, страховая компания компенсирует вам полностью или частично стоимость ремонта вашего автомобиля. А теперь давайте поговорим подробнее.

Кто решает
В отличие от ОСАГО страхование КАСКО не регулируется никакими государственными органами. Напротив, в данном случае, набор коэффициентов и тарифы устанавливаются самими страховыми компаниями. При этом, полис КАСКО можно приобрести не только на автомобиль, но и, к примеру, на самолет, или вагон, или корабль. Если, конечно, они у вас есть. И если вы готовы заплатить.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Как посчитать
Как уже было сказано выше, программу страхования КАСКО каждая компания имеет индивидуальную, и вам, по сути, предоставлен выбор. Конечно, есть различные сервисы, которые позволяют рассчитать стоимость автокаско в режиме онлайн, путем применения параметров вашего автомобиля к предложениям различных страховых компаний. Однако же точную стоимость компенсации вы сможете получить только в офисе страховой компании, в которой вы приобрели полис.

Что оплачивается?
В целом, параметры страхования и возможности компенсации определяются для каждого в индивидуальном порядке. Иными словами, сколько и за что вам заплатят, определяется только договором на оказание страховых услуг, заключенном между вами и страховщиком. Я лишь могу отметить, что вариантов действительно много: например, можно выбрать вариант, когда будет компенсироваться только половина стоимости ремонта автомобиля после ДТП, а можно застраховаться даже от таких вещей, как угон транспортного средства или стихийное бедствие. Правда, чем больше параметров вы желаете учесть и чем выше стоимость вашего транспортного средства, тем дороже обойдется вам полис КАСКО. Имейте это в виду.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

КАСКО

В чем подвох?
Подвох в данном случае может заключаться лишь в добросовестности страховой компании, которую вы выбрали для приобретения полиса КАСКО. К примеру, нередки случаи, когда после графы «компенсация в случае угона» идет сноска, согласно которой вы обязаны были поставить сигнализацию. Не обратили внимания – и ваша выплата канет в лету. Поэтому внимательно изучите все условия, которые предлагает вам страховая компания, дабы избежать подобных ситуаций.

Также распространены ситуации, когда страховщик пытается затянуть выплату по КАСКО на неопределенный срок. Делается это с расчетом на то, что вы в конечном итоге утратите надежду на компенсацию и «опустите руки». Ни в коем случае не стоит этого делать! Имейте в виду: если вы застраховались, и наступил заранее прописанный страховой случай, то вы обязаны получить деньги. И за это стоит бороться.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Напоследок
Таким образом, если вы сильно волнуетесь за безопасность и сохранность своего транспортного средства, то ваш выход – покупка полиса страхования КАСКО. И тогда хоть наводнение, хоть бандитский налет – вам все возместят. Опять-таки, при условии, что вы не в состоянии заплатить.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий