Возможен ли досрочный возврат прав?

Статистика показывает, что самой распространенной причиной лишения водительских прав является управление автомобилем в нетрезвом виде. Но, к сожалению, это далеко не полный перечень нарушений, за которые водитель может быть лишен водительского удостоверения. Такой вопрос как досрочный возврат прав всегда актуален.

В каких случаях можно лишиться водительских прав
Далее приведен список ситуаций, оказавшись в которых вы можете быть лишены водительского удостоверения:

  • скрытие с места аварии;
  • выезд на «встречку»;
  • обгон в запрещенном месте с нарушением разметки;
  • выезд на встречные трамвайные рельсы;
  • езда в нетрезвом виде;
  • отказ проследовать на процедуру медицинского освидетельствования;
  • выезд на железнодорожный переезд в момент, когда горит запрещающий сигнал;
  • нанесение в ДТП вреда жизни и здоровью человека.

Как себя вести
В первую очередь постарайтесь сохранять спокойствие. Помните, что только так вы сможете действовать рационально.  Ни в коем случае не покидайте место дорожно-транспортного происшествия. Самостоятельно вызовите наряд ГИБДД и сообщите характер аварии. При необходимости вызовите службу скорой помощи.

Не ставьте подписи на пустых листах и бланках, которые вам могут предложить сотрудники ДПС. Копию любой бумаги, которую подписываете, также отрывайте самостоятельно. Эти действия помогут вам избежать подмены показаний.

Если на месте происшествия отсутствуют понятые, обязательно отразите это в протоколе или же проконтролируйте, что эту информацию занес инспектор. В случае, если понятые приглашены, возьмите их номера телефонов.

Обязательно заручитесь поддержкой квалифицированного юриста, имеющего опыт в подобных делах. Только он поможет вам положительно решить такой вопрос как досрочный возврат прав.

Досрочный возврат прав. Процедура
Все водители, лишенные удостоверения, задаются вопросом о том, возможен ли досрочный возврат прав. Автоюристы твердо заявляют: да, возможен! Главное, вовремя обратиться в юридическую контору за помощью, поскольку самостоятельно с этой проблемой справиться вряд ли получится.

Юрист, имеющий опыт решения подобных дел, подскажет перечень необходимых документов, поможет грамотно их оформить, а также будет защищать интересы своего клиента в суде. Чем быстрее вы начнете действовать, тем быстрее вам удастся вернуть свои права после лишения.

Возврат прав

Итак, если вас все-таки лишили водительских прав, постарайтесь соблюдать следующий алгоритм действий:

  • тщательно проверьте все документы о нарушении (акты, протоколы, показания свидетелей и пр.). Важно, чтобы все было оформлено согласно правилам процессуального порядка. Недопустимы малейшие неточности и недочеты;
  • постарайтесь переквалифицировать нарушение. Досрочный возврат прав после лишения в этом случае вполне возможен. К примеру, обгон с выездом на встречную полосу можно переквалифицировать в объезд препятствия на дороге;
  • заручитесь поддержкой хорошего адвоката, благодаря которому вам удастся выстроить грамотную стратегию защиты во время судебного заседания. Он же поможет вам подготовить доказательную базу об отсутствии состава преступления или о неверной его квалификации;
  • тщательно проанализируйте доказательства, приведенные сотрудниками ГАИ. Здесь на руку вам будет смазанное изображение видеорегистратора или камеры скорости, неисправный алкотестер, опечатки и исправления в протоколе медицинского освидетельствования.

Помните, что досрочный возврат прав возможен! Но лучше соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим. Берегите не только себя, но и окружающих. И тогда эта процедура вам просто не понадобится!

Автор: Евгений Михайлов 

Добавить комментарий