Противоугонные системы для автомобилей

Статистика угонов во всем мире растет с каждым днем, а мы продолжаем надеяться, что нас эта участь обойдет. Мы ведь везучие, правда? Но, к сожалению, везение не вечно, а угонщики продолжают совершенствовать свои методы и оттачивать мастерство. Рано или поздно мы начинаем задумываться о том, чтобы приобрести противоугонные системы для автомобилей, чтобы спать спокойно и не пугаться каждый раз, когда в новостях рассказывают об очередном угоне.

Виды противоугонных систем
В каждой стране существует свой список самых угоняемых машин, и ни один автовладелец не хочет, чтобы его транспортное средство оказалось в десятке или даже двадцатке лидеров. Если же такое случилось, и именно на марку вашего авто объявлена охота среди угонщиков, то вы должны со всей серьезностью подойти к защите своей «малышки».

противоугонные системы для авто

На сегодняшний день существуют следующие типы противоугонных систем:

  1. Электронные
  2. Радиопоисковые.
  3. Спутниковые
  4. Транспондерные.
  5. Биометрические.
  6. Механические

Ничего такой списочек, не находите? И это просто прекрасно, ведь теперь вам известно, что выбор средств от угона так велик, что вы в любом случае сможете найти то, что подойдет вашему автомобилю.

Первые три типа можно объединить в один, так как радиопоисковые и спутниковые системы – это своего рода разновидность систем электронных. Все они имеют один принцип работы: внутрь автомобиля встраивается специальный датчик, которые мгновенно реагирует на любое непривычное изменение – резкое вскрытие, удар, передвижение. От датчика идет сигнал в центр управления устройством и, в зависимости от того, насколько сложна система, она может либо совсем заблокировать авто, либо отследить его путь с возможностью нахождения в дальнейшем. В среднем такие противоугонные системы для автомобилей имеют стоимость в 30 тысяч рублей.

Ту же схему работы имеют и транспондерные устройства, основой которых является специальный чип. С его помощью владелец эксплуатирует автомобиль, и без него машина просто-напросто не заведется. Собратьями транспондерных систем являются биометрические, только реагируют они не на чип, а на голос или отпечатки пальцев владельца.

Противоугонные системы

Для механических систем свойственна блокировка любых функций автомобиля, начиная от руля и заканчивая отказом всего управления автомобилем. Таким образом, вскрыть машину злоумышленники сумеют, но дальше их ждет полное разочарование. Такие устройства имеют более низкую цену, чем электронные, поэтому и разлетаются с прилавков автомагазинов, как мороженое в сорокаградусную жару.

Перед тем, как выбрать для себя систему защиты, стоит посоветоваться с людьми, которые понимают в этом чуть больше вашего. Спросите совета у тех, кто сталкивался с проблемами угона или у автомобилистов, которые интересуются такого рода устройствами. Таким образом, вы определите, какая система подходит именно вашему автомобилю и попадает под ценовую категорию, на которую вы рассчитываете.

Автор: Кристина Дресвянникова

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн